Надо ли вносить изменения в Устав при изменении наименования улицы?

Подскажите, пожалуйста, надо ли вносить изменения в Устав ООО в таком случае: изначально было - г. Пермь, ул. Полевая,д. 5, корпус 1, а сейчас стало - г. Пермь, ул. Полевая, д. 5, литер A? Таким образом адрес фактически не изменился, а изменилось лишь часть наименования улицы. Как быть в таком случае? И можно ли обойтись без внесения изменений в Устав?

, Яна, г. Пермь
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Согласно п. 5 ст. 5 ФЗ РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Я бы советовал все-таки внести изменения, потому что за не внесение предусмотрена ответственность, и лучше предотвратить ее, понятно что есть неясности в толковании, что такое смена адреса.

Хотя формально, адрес не изменился, но они могут толковать иначе, поскольку корпус и литер это все таки разные вещи.