Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязан ли я проходить флюорографию?

Я работаю продавцом в магазине электроники. Обязан ли я проходить флюорографию раз в год по требованию работодателя? Столкнулся с тем, что меня к этому принуждают и грозятся отстранить от работы. Это законно? Если да, то должен ли работодатель обеспечить условия для прохождения данного медосмотра? Я например не хочу тратить на это свой выходной.

02 Сентября 2014, 22:26, вопрос №547296 Максим, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Максим!

    Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры ( куда входит и флюорография) проходят работники, перечень которых установлен в статье 213 ТК РФ:
    - занятые на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда (например, пожарники, крановщики, лифтеры скоростных лифтов); — занятые на работах, связанных с движением транспорта;
    -работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли;
    —  работники водопроводных сооружений;
    -работники лечебно-профилактических и детских медицинских учреждений.

    Работодатель ежегодно согласовывает прохождение медосмотра с органами здравоохранения. которые определеют периодичность прохождения таковой, а также перечни лиц подлежащих медицинскому осмотру. В случае Вашего отказа проходить флюорографию вы будете считаться работником не прошедшим медицинский осмотр и работодатель будет обязан Вас отстранить от работы. 

    03 Сентября 2014, 04:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats