Как правильно поступить в данной ситуации и кто всё таки может являться собственником этого жилья

Во времена повальной приватизации 1994 год,была приватизирована квартира в сельском поселении в приватизации участвовали семья муж,жена маленького ребёнка в приватизацию не включили хотя был прописан документы о приватизации были оформлены,но не зарегистрированы в в Регистрац. палат. В 2009 году гражданка Т. с детьми выписалась из данной квартиры и сменила место жительства.В 2014 году бывший муж умер. После смерти брат умершего заявил права на квартиру, якобы были нарушены его права во время приватизации. В то время он не проживал в этой квартире. Прописки по конкретному адресу нет, так раньше вместо адреса указывалось просто село, и в похозяйственной книге на этот адрес гражданин Ф. был выделен в другой лицевой счёт, чтоб не оплачивать коммунальные услуги- районный суд признал договор приватизации недействительным, апелляционный суд, оставил решение районного суда в силе и еще присудил судебные издержки: правильно ли вынесен приговор и какая на данный момент" отправная точка"

Уточнение от клиента

В суде участие не принимала, надеясь на адвоката - в результате не могла оспорить их вранья, в апелляционном заседании выступала, но бесполезно... В действительности истец не проживал в квартире все эти годы и на момент смерти брата. Все село свидетели.

, Марина, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению дать ответ не видя судебных решений и не видя чем руководствовался суд невозможно. Вы можете выложить судебные акты, чтобы говорить предметно?

ситуация возвращается на момент начала приватизации или как ??

Марина

Да, именно так. Но Вы можете обратиться к судье за разъяснением решения официально:

ГПК РФ

Статья 202. Разъяснение решения суда
1.В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителявправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

а брат будет иметь право пользования как наследник? И как быть с сыном, с чего всё таки начинать?

Марина

А вот для этого нужно видеть решение суда, чтобы понять полностью обстоятельства

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Не видя само решение, сложно сказать, какая на данный момент у Вас отправная точка...

То, что договор приватизации жилого помещения будет признан недействительным, мне стало понятно с первых строк Вашего вопроса.

Но хотелось бы резолютивную часть решения посмотреть — что суд решил.

Не исключаю, что брат умершего восстановил своё право. Но кроме него право на долю в квартире также имеет ребёнок, которого 20 лет назад не включили в приватизацию, нарушив тем самым его законное право.

Более полно можно будет ответить после знакомства с решением суда первой инстанции.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте спасибо за комментарии с решением суда в принципе согласны, вопрос то в том сейчас ситуация возвращается на момент начала приватизации или как ?? и куда обращаться? Судья ни каких разъяснений не дал, а брат умершего вселился в квартиру и делает ремонт. потеряли ли право бывшая жена и их сын на эту квартиру?

брат умершего вселился в квартиру и делает ремонт. потеряли ли право бывшая жена и их сын на эту квартиру?

Марина

Рановато он вселился. У него ещё никаких прав на неё нет, как я понимаю.

Будем ждать решение.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Для того, чтобы ответить конкретно на Ваш вопрос, надо знать материалы дела. Однако, если исходить из содержания Вашего вопроса (брат умершего не проживал в этой квартире. Прописки по конкретному адресу нет ...), то решение суда незаконное. Оно, мне представляется, принято без учета конкретных обстоятельств по делу.

Если апелляционная инстанция жалобу отклонила, надо обратиться в порядке кассации в областной суд, вплоть до  Верховного Суда РФ. В последнее время апелляционные инстанции не очень -то стали внимательными к доводам жалоб.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Марина!

Так как вторая инстанция (апелляционная) вынесла определение, оставив решение суда без изменения, а жалобу без удовлетворения, то решение вступило в силу. Есть возможность обжаловать в кассационную инстанцию и если решение и определение будут отменены, то кассационный суд разрешит вопрос о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ). Как правило, в кассационной инстанции изменить решение и определение судов 1 и 2 инстанций достаточно сложно, но возможно.

С уважением, С.Сергеев

Добрый вечер, Марина!

Если признан недействительным (отменен) договор приватизации (безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан), то суд должен был применить реституцию, то есть вернуть стороны в первоначальное положение, существовавшее до заключение договора приватизации. Если простыми словами, то квартира возвращена в собственность муниципалитета.

А теперь сложности. Лицам, имеющим заинтересованность в этой квартире необходимо будет доказывать право пользования этой квартирой. Что представляет сложность для тех кто выехал. Поэтому, брат умершего в более выгодном положении, чем выехавшая жена с ребенком.

Было бы хорошо, если бы Вы выложили скан решения и определений судов для более полного анализа ситуации.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Судить о законности решения не берусь, т.к для этого нет необходимых данных. Однако по ситуации можно сделать некоторые общие выводы.

Из ваших слов «районный суд признал договор приватизации недействительным» следует, что собственником дома теперь никто не является. Кроме того, исходя из вашего утверждения:  «Прописки по конкретному адресу нет, так раньше вместо адреса указывалось просто село, и в похозяйственной книге на этот адрес гражданин Ф. был выделен в другой лицевой счёт, чтоб не оплачивать коммунальные услуги», вовсе не следует вывод, что гр. Ф. в доме не проживал и не имел права на приватизацию.

Говорить об отсутствии прописки в доме нельзя, поскольку люди, включая гр. Ф., прописывались в домовой книге. Учитывая, что на момент приватизации, в принципе, прописка осуществлялась по селу, а не по конкретному жилому помещению не означает, что у Ф. отсутствовало право на жилое помещение. В случае, если дом предоставлялся, в т.ч., на гр. Ф., и он в дом вселялся для проживания, но на момент приватизации временно не проживал (и  договор найма с ним не был признан расторгнутым), он не утратил право на жилое помещение. В этом случае он имел право участвовать в приватизации. Тогда  решение суда нельзя считать незаконным, исходя только из того, что Ф. не имел прописку именно по данному дому. Тем более, что не только в домовой книге, но и в лицевом счете он тоже значился.

В случае, если гр. Ф. никогда в дом не вселялся и не проживал в нем, он не приобрел право пользования домом и не мог его приватизировать, даже если был прописан в этом доме (без реального вселения). В этом случае решение суда о признании сделки недействительной вызывает сомнение.

Единственное, что могу добавить — суды не очень охотно признают сделки недействительными, особенно по прошествии такого времени, как в вашем случае. Скорее всего, были серьезные основания именно для такого решения. Поэтому с большой долей вероятности рискну предположить, что суд, все-таки, установил, что право пользования гр. Ф. спорным домом судом было установлено. А, значит, его право на приватизацию было нарушено.

В целях защиты своих прав вам следовало предъявить к нему встречное исковое заявление о прекращении им права пользования жильем. В случае удовлетворения ваших требований гражданину Ф. в иске было бы отказано.

Марина
Клиент, г. Пермь

прописки по конкретному адресу не было потому как, раньше на момент приватизации, адресации не было позже его специалисты села прописали на конкретный адрес ,мотивируя тем что у человека должна быть прописка

прописки по конкретному адресу не было потому как, раньше на момент приватизации, адресации не было позже его специалисты села прописали на конкретный адрес, мотивируя тем что у человека должна быть прописка.Дело, по большому счету. не в прописке как таковой. Сообщите одно: он в квартиру вселялся, проживал в ней, или вообще никакого отношения к квартире не имеет? Право пользования (соответственно, и приватизации) возникает не из факта прописки, а в связи с приобретением права пользования жильем, которое возникает в момент вселения в квартиру. Поэтому внимание на прописке, регистрации акцентировать не стоит.Если решение суда вступило в силу, из него следует одно: право собственности ни у кого нет. Есть договор социального найма, как и был. И все проживающие в квартире — наниматели и, в зависимости от конкретных условий, члены его семьи. Приватизировать квартиру могут теперь те, кто проживает в квартире (включая временно отсутствующих) и только с согласия всех этих лиц, достигших совершеннолетия. В противном случае, квартира остается муниципальной.
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Марина!
  В этой ситуации суд вынес такое решение, скорее всего по такой причине, что брат умершего не смог подтвердить факт прописки в данной квартире, а т.к. для участия в приватизации квартиры необходимо быть прописанным на жилой площади, которую приватизирую, а не только проживать, то другого суд не сможет постановить.
   Теперь что касается отправной точки, это вступление в наследство на данную квартиру, это значит необходимо обратится к нотариусу на открытие наследственного дела. Порядок очередности получения наследства установлен существующим Гражданским Кодексом РФ. Очередность наследования переходит к последующим поколениям в случае, если вышестоящие по степени родства наследники отсутствуют или сами отказались от полагающегося наследства. Между наследниками, находящимися в одной очереди, все имущество делиться поровну.
Вот пример первой и второй очередности родства при вступлении в наследство:

1. Первая очередь: муж, жена, дети, мать и отец наследодателя. В главной очереди на получение наследства находятся не только родные, но также еще и усыновленные дети. Внуки скончавшегося получают право на наследование имущества только в том случае, если родители их официально отказались от полагающегося им по закону наследства или не могут его принять по причине своей смерти.

2. Вторая очередь: полнородные сестры, братья, неполнородные сестры, братья, бабушка, дедушка. Причем право на наследство в равной степени имеют бабушки, дедушки и по матери, и также по отцу. Дети неполнородных и полнородных сестер, братьев наследодателя получают наследство только по праву предоставления.

 Возникнут дополнительные вопросы пишите, буду рада вам помочь.