За какой предыдущий период я могу их получить?

С мужем в разводе 10 лет.Я проживаю и одна воспитываю двух совместнонажитых несовершеннолетних детей. На алименты не подавала.Несколько раз за этот период получала почтовые переводы.Сейчас собираюсь подать заяление на алименты.За какой предыдущий период я могу их получить?

, Светлана Светлана, г. Саратов
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по общим правилам не более чем за три года предшествующих обращению.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

За три предшествующих года, если сможете доказать что пытались получать от мужа алименты.

С уважением,