8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховой случай, выплата ОСАГО, страхователь и собственник авто умер, наследство не оформлено

Здравствуйте!

Мой отец умер 3 месяца назад, в его собственности авто, он же страхователь ОСАГО. Авто стояло во дворе, в него въехал другой автомобиль, владелец которого признал свою вину, и мы оформили европротокол, в котором я указан как водитель, мой отец как собственник. Нашим авто в момент ДТП никто не управлял, я вписан в полис ОСАГО. Наследство еще не оформляли, наследником авто будет мама.

В данный момент авто использует мама, которая тоже вписана в полис ОСАГО (понимаем, что незаконно).

Можно ли уже уже сейчас обращаться за возмещением в свою страховую компанию? По информации с их сайта должна быть нотариальная доверенность от собственника, либо должен присутствовать сам собственник.

Сможем ли мы получить выплату до оформления наследства? Если нет, то есть ли смысл обращаться сейчас в страховую компанию и сообщать, что собственник умер?

Спасибо заранее!

Показать полностью
, Александр, г. Уфа
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Можно ли уже уже сейчас обращаться за возмещением в свою страховую компанию? По информации с их сайта должна быть нотариальная доверенность от собственника, либо должен присутствовать сам собственник. Сможем ли мы получить выплату до оформления наследства? Если нет, то есть ли смысл обращаться сейчас в страховую компанию и сообщать, что собственник умер?

Александр

Приветствую Вас. Действительно, обращаться за выплатой должен именно собственник, поскольку именно ему причинен вред. Вы должны вступить в наследство, после чего обратиться в страховую. Если они Вам откажут, необходимо будет обращаться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 02.09.2014