Страховой случай, выплата ОСАГО, страхователь и собственник авто умер, наследство не оформлено

Здравствуйте!

Мой отец умер 3 месяца назад, в его собственности авто, он же страхователь ОСАГО. Авто стояло во дворе, в него въехал другой автомобиль, владелец которого признал свою вину, и мы оформили европротокол, в котором я указан как водитель, мой отец как собственник. Нашим авто в момент ДТП никто не управлял, я вписан в полис ОСАГО. Наследство еще не оформляли, наследником авто будет мама.

В данный момент авто использует мама, которая тоже вписана в полис ОСАГО (понимаем, что незаконно).

Можно ли уже уже сейчас обращаться за возмещением в свою страховую компанию? По информации с их сайта должна быть нотариальная доверенность от собственника, либо должен присутствовать сам собственник.

Сможем ли мы получить выплату до оформления наследства? Если нет, то есть ли смысл обращаться сейчас в страховую компанию и сообщать, что собственник умер?

Спасибо заранее!

, Александр, г. Уфа
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Можно ли уже уже сейчас обращаться за возмещением в свою страховую компанию? По информации с их сайта должна быть нотариальная доверенность от собственника, либо должен присутствовать сам собственник. Сможем ли мы получить выплату до оформления наследства? Если нет, то есть ли смысл обращаться сейчас в страховую компанию и сообщать, что собственник умер?

Александр

Приветствую Вас. Действительно, обращаться за выплатой должен именно собственник, поскольку именно ему причинен вред. Вы должны вступить в наследство, после чего обратиться в страховую. Если они Вам откажут, необходимо будет обращаться в суд.