Оплата налога с субаренды
Здравствуйте. Я ИП на ЕНВД, занимаюсь розничной торговлей. В этом году взяла в аренду магазин, но площадь большая и я сдаю часть в субаренду ООО. Деньги за субаренду ООО перечисляет мне на банковский счет, т.е оплачивает по безналу. Какие налоги заплатить и как мне отчитаться в этом году за эти поступления? В налоговой сказали, что я не могу с середины года начать использовать УСН и могу написать заявление на применение такого налогообложения только со следующего года.
ЕНВД я плачу за розничную торговлю, а сдача помещения в аренду это другой вид деятельности. Мне кажется, он подлежит другому налогообложению. В налоговой сами не знают как сделать и предложили поступить так, заплатить за 3 квартал НДС с этих сумм, потом написать заявление, чтобы меня освободили от НДС (т к сумма не превышает 2 млн. руб), а потом ещё с этих сумм 13% в конце года. Но что то они загнули, получается уже 31% в итоге.
Напишите заявление и перейдите на ЕНВД.
Вы их как ИП сдаете? Если да, то НДС уплатить надо, пока не перешли на иную систему налогообложения.
Касательно 13%, налоговая тут, как мне кажется, тоже права.