Выплата дивидендов уже выбывшему из состава учредителей

Добрый день, подскажите пожалуйста! Вот такая ситуация.

ООО существует полгода, по итогам этого времени остается прибыль. Но тут единственный учредитель выходит из общества и приходит другой. (они родственники) Второму учредителю нужна срочно наличка и он решает получить дивиденды и переводит их на карту бывшего учредителя (ведь якобы эта прибыль образовалась еще тогда, когда он был учредителем, значит эта прибыль принадлежит ему). но мне кажется это не верным - кто сейчас учредитель, тот и должен получать дивиденды???? Так? И если это так, то как нам исправить ошибку? Сделать по кассе возврат от бывшего учредителя и выдачу новому?

И еще вопрос, могут ли выплачиваться дивиденды не по итогам года, а в первые полгода работы фирмы? Баланс же еще не делали годовой...

, Юлия, г. Краснодар
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

Начну с конца. Чистая прибыль может распределяться и выплачиваться раз в квартал. Сдача годового баланса на такую возможность не влияет.

Действительно, бывший участник утратил право на долю в распределении прибыли. Получить эти деньги вправе только участник.

Можете составить акт приема-передачи денег неосновательно полученных бывшим участником. При этом пусть бухгалтер составит объяснительную по факту ошибочного перечисления средств. Возможны, разумеется, и другие варианты оформления. Но отразить документально ошибочный перевод средств и дальнейший их возврат необходимо. Бухгалтерских проводок не касаюсь..

Возникнут вопросы — обращайтесь.