Как составить договор купли-продажи, если на одном участке два дома

На одном участке два дома, один старый и один новый, на новый дом сделали тех.паспорт где написано основное строение,в тех.паспорте на рисунке оба дома очмены как жилые, есть на каждый дом свои разные кадастровые номера.

как правильно составить договор купли-продажи?

какой дом вписывать в договор старый или новый?

какие документы на какой дом предъявлять для регистрации?

из документов есть свидетельство о регистрации выданное на старый дом,тех.паспорт, договор-купли продажи, аренда земли на один адрес

на новый дом есть тех.паспорт,кадастр.паспорт

, Оксана, г. Киров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Уточните, пожалуйста, кому принадлежат эти два дома: одному лицу или собственники разные?

Если оба дома принадлежат одному лицу (один собственник) и он хочет продать оба дома, можно на оба дома составить один договор купли-продажи с указанием в договоре оба дома. Тем более, что в техническом паспорте на новый дом, как Вы пишете, указано «основное строение».

Если же оба дома, принадлежащие одному лицу, имеют два разных адреса, а продается только новый дома, то в договоре купли-продажи старый дом упоминаться не должен.

Согласен с коллегой Фроловой по тем основаниям, что оба дома зарегистрированы в Росреестре. В этом случае действительно придется составить два договора купли-продажи, если намерены продавать оба дома. Если же только один дом, то, соответственно, и договор купли-продажи один.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Оксана!

Так как и фактически (оба дома в наличии, ни один не снесен) и юридически (на оба дома присвоены кадастровые Условные) номера, а значит они оба внесены в реестр (ЕГРП). Значит составлять следует либо один договор в который включены оба дома, либо два договора по каждому из домов, плюс договор купли-продажи земельного участка, если он в собственности. Как вариант, наиболее правильный — составить один договор купли продажи, указав в нем в разделе предмет оба дома и земельный участок.

Если на новый дом нет свидетельства о регистрации, то его необходимо сначала получить.

С уважением, С.Сергеев

Если был новый дом построен, но оформление документов на него не закончено, то необходимо в отделе архитектуры органа местного самоуправления получить разрешение на ввод в эксплуатацию и затем зарегистрировать право собственности на него в Росреестре. После этого, дом станет «существовать юридически» и им можно будет распоряжаться. Включение в договор нескольких объектов никакой сложности не представляет и ничем не запрещено.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Насколько я понимаю, вы собрались продавать оба дома. или один планируете оставить в собственности?

Ваши дома — два разных объекта недвижимости, которые имеют разные кадастровые номера, поэтому продажу каждого объекта нужно осуществлять по отдельности. То есть, на каждый дом вы будете составлять отдельный договор купли-продажи и отдельно проводить обе сделки в росреестре.

В росреестр вы представляете: договоры купли-продажи, свидетельства о праве собственности на дома, квитанции об уплате госпошлины, свидетельство о праве собственности на зем участок, кадастровый паспорт дома. Полный перечень следует уточнять в росреестре, могут потребоваться доп документы.

Желаю удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Оксана!

Если Вы планируете продать земельный участок с жилым домом, то и продавайте то, что у Вас в собственности (на что имеются свидетельства о государственной регистрации права собственности).

То есть предметом купли-продажи будет старый дом, поскольку на него имеется свидетельство и в Единый госреестр прав на недвижимость и сделок с ним он внесен.

Что касается второго, нового дома, то он ещё как самостоятельный объект не существует. Сведения о нём не внесены в ЕГРП, ему не присвоен кадастровый номер.

Что с ним будут потом делать покупатели — это уже проблема их как собственников. Пожелают — зарегистрируют на основании кадастрового паспорта этот жилой дом как отдельный объект.

Либо продавец может сначала зарегистрировать новый дом. а потом продать. Но я бы не советовала — на одном земельном участке два дома по договору — составлять сложно будет.

Удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

как правильно составить договор купли-продажи?

Оксана

Зависит от того, 1 или 2 дома хотите продать. Можно составить один договор на оба дома.

какой дом вписывать в договор старый или новый?

Оксана

Если решили оба продать, то оба и указываете. Они у Вас разные объекты недвижимости с разными кадастровыми номерами.

какие документы на какой дом предъявлять для регистрации?

Оксана

На оба нужны кадастровые паспорта и 2 свидетельства о праве собственности. То есть нужно узаконить новый дом, раз на старый есть свидетельство о праве собственности и на старый дом сделать новый кадастровый, так как судя по всему тех.паспорт делался более 5 лет назад.

А земля у Вас и так оформлена.

Не согласен, что нужно 2 договора, запрета на продажу в одном договоре 2-х объектов недвижимости нет, так что можно и одним договором.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Ни кадастровый, ни  технгический паспорт на дом не являются правоподтверждающими документами. Поскольку новый дом не зарегистрирован на праве собственности, как недвижимость, юридически он  не существует. И продать его вы можете разве что как комплект стройматериалов, но не жилой дом.

Не понятен вопрос о том, какой из домов включать в договор купли-продажи, если право собственности оформлено только на один дом — старый. Следовательно, исключительно он и может быт предметом купли-продажи.

Учтите еще одно обстоятельство, на одном участке под ИЖД не может быть зарегистрировано право собственности на два дома. Поэтому и продать новый дом вы не сможете. Пл крайней мере, до тех пор, пока не разделите земельный участок на два и не зарегистрируете на втором право собственности на новый дом. Разумеется, если нет обстоятельств, препятствующих разделу земельного участка в натуре.

Так как и фактически (оба дома в наличии, ни один не снесен) и юридически (на оба дома присвоены кадастровые Условные) номера, а значит они оба внесены в реестр (ЕГРП)

Не соглашусь с этим. Вывод о внесении в ЕГРП можно сделать только в одном случае — если право собственности на дом зарегистрировано и получено свидетельство на недвижимость. получение техдокументов, в т.ч., кадастрового паспорта, еще ничего не означает. Постановка на кадастровый учет не означает внесение записи в ЕГРП. Это первое И второе — при регистрации права собственности на новый дом в регистрации права будет отказано. Причины я описала выше:  один земельный участок — один жилой дом.

Исходя из описания: «из документов есть свидетельство о регистрации выданное на старый дом, тех.паспорт, договор-купли продажи, аренда земли на один адрес

на новый дом есть тех.паспорт, кадастр.паспорт»,

следует вывод, что на новый дом право собственности не зарегистрировано (нет свидетельства о госрегистрации права, имеются только техрические документы).

Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации права.

До регистрации построенный объект не является объектом недвижимости, не может переходить по наследству, например, или быть предметом других сделок (купли-продажи, дарения и т.п.). Юридически его не существует. С точки зрения права, новый дом, пока право собственности на него не зарегистрировано, рассматривается, как ни странно, в качестве набора стройматериалов. Именно в таком качестве, а не как объект недвижимости (жилой дом) он может быть вами продан.

Более того, на одном участке, как я уже писала, невозможно зарегистрировать право на два жилых дома. Поэтому — не вопрос, какой из двух домов указывать в договоре. Тот, который юридически существует и является объектом гражданско-правовых сделок — т..е., старый дом.

Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Оксана!
Все будет зависеть от вашего желания и желания покупателя:
1)вы можете продать по договору купли-продажи земельный участок и жилой дом (старый) и соответственно подать все документы какие у вас есть на руках, после сделки новый собственник уже сам решит будет он оформлять новый дом на себя или нет.
2) вы можете зарегистрировать на основании свидетельства о регистрации права собственности на землю + кадастровый паспорт на новый дом = получите свидетельство о регистрации права собственности на новый дом и продать по договору купли-продажи 3 объекта.
 Возникнут дополнительные вопросы, пишите буду рада вам помочь.