Я студентка четвертого курса медицинского ВУЗа. Во время летней сессии я не сдала из 4-х экзаменов один, на первую сдачу не явилась, на двух вторых пересдачах я получила двойки. Сегодня меня отчислили из института. В зимнюю сессию два моих одногруппника так же не сдали один экзамен, но им выделили три дополнительные пересдачи, и они сдавали в течение следующего семестра этот экзамен, при чем успеваемость у них хуже. Разве это справедливо? Можно ли попытаться остаться в ВУЗе? Ректорат уже все решил.
ВУЗ имел право Вас отчислить за академическую неуспеваемость, но...
Приказ Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185«Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»: мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени отсутствия обучающегося, указанного в пункте 7 настоящего Порядка, а также времени, необходимого на учет мнения советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не более семи учебных дней со дня представления руководителю организации, осуществляющей образовательную деятельность, мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме.
Посчитайте время с момента 3 попытки сдать экзамен.
Ева
Клиент, г. Челябинск
Смотрите,первая сдача была 14.06.14- я на нее не пошла, вторая пересдача была 2.07.14 года- я не сдала, 28.08.14- третья пересдача. Сообщили об отчислении 2.09.14. Есть шансы? Можно потребовать еще одну пересдачу?
Ева
Клиент, г. Челябинск
Я просто не понимаю: в зимнюю сессию этого года у меня два человека в группе так же не сдали экзамен в такие же сроки, был ректорат, где постановили, что они могут взять еще одну пересдачу, в последствие они вообще сдавали экзамен еще два раза и сдали в итоге с пятой попытки в конце марта. А я не сдала, был ректорат, мне сегодня сказали, что я отчислена, мол, они так решили. Каковы критерии есть для дачи возможности пересдать? Или это внутренние дела ВУЗа, и он может выпускать приказы и давать дополнительные пересдачи так, как ему вздумается? Со мной даже не поговорили, не вызывали на ректорат. Был ректорат, после чего секретарь сказала, что я отчислена и должна забрать документы.
Училась заочно в институте , первый курс проплатила полностью , сессию не сдавала , на отчисление не писала , думала как выставили списки на отчисление с моей фамилией и забыла, спустя 2 года звонят с института и требуют оплатить обучение за эти два года , это законно?
Добрый день. Ребенок поступил по целевому в пределах квоты. На первой сессии не сдал один предмет, подлежит отчислению. Появилась возможность перевестись на другую специальность на платное, но надо расторгнуть целевой договор. Как быть?
Планирую перевести сына ученика 5 класса на семейное образование. Учиться ребенок будет в онлайн-школе и там же сдавать аттестации. Школа не принимает заявление об отчислении, требует справку о прикреплении из школы, в которой планируется проводить аттестации. Говорит, что в случае не предоставления такой справки вынуждена будет сообщить в органы опеки попечительства. Правомерны ли действия школы? Каков верный порядок действия в этом случае - отправить уведомление в Департамент Образования и науки и следом заказное письмо в школу с заявлением об отчислении? Или все же запросить документ о прикреплении из онлайн-школы?
Здравствуйте.
В 2015 году работодатель отправил на обучение по «целевому направлению».
Я обучалась до 2021 года, но появились долги и я была на 7-м месяце беременности, приняла решение взять академический отпуск.
На сегодняшний день, мне надо выходить из академического отпуска и продолжать обучение, НО:
1. За время моего отсутствия изменилась программа обучения и к моим 5 долгам прибавилось 35!
2. Так же ребенку присвоен статус ребёнок-инвалид.
В связи с этим я не могу продолжить обучение, потому что нет возможности бегать сдавать появившееся долги и обучение заочного формата, ребёнка оставить не с кем.
Я обратилась к работодателю с вопросом об отчислении, на что мне дали ответ - отчислишься, будешь выплачивать сумму за все года обучения!
Подскажите, что мне делать? Есть какой то выход из ситуации, потому что 800 тысяч у меня нет, на руках больной ребёнок, я в растерянности и страхе от происходящего.
Можете помочь с вопросом о судебном деле? Мой друг подал исковое заявление в суд по возмещению средств за обучение, которое он не проходил из-за отчисления. ВУЗ отказывается возвращать деньги, но ему хотелось-бы их вернуть и он хочет узнать что ему нужно для этого сделать. Юристов нанять он не может, так как денег у него нет. Он из Российской Федерации.
То заявление, которое он написал, оно без "шапки". Свои инициалы и коды договоров он скрыл, но в заявлении они есть. Доказательства в виде договоров и чеков пока не прикреплены, но дело уже подано. Хотелось бы ещё узнать, что надо сделать, чтобы дело было выигрышным. Ну и узнать каковы вообще шансы отсудить указанную сумму.
Само заявление:
Я - "заявитель" - подаю иск на возврат средств против ответчика "СПбГУП" ввиду невыполнения учреждения закона о купле продажи товаров и услуг, в соответствии с которыми ВУЗ обязан вернуть мне средства за курс, который я не учился. Дело в том , что практически в самом начале третьего курса меня отчислили из вуза за трижды неудовлетворительную оценку по экзамену со 2 курса обучения , но возвращать деньги за 3 курс ВУЗ не собирается. Прошло уже полтора года , университет так же придерживается политики своих незаконных договоров , в которых и указано , что вуз не возмещает средства за неоконченный курс обучения. Это прямое нарушение законодательства и прав граждан. Истинно, если говорить о всей ситуации в целом, то я готов так же заявить и о том , что университет несправедливо отчислил меня за невыполнение студенческих обязанностей - по поводу экзаменационной работы - с чем я попросту не согласен , ведь работа была выполнена. По ходу отчисления я не только морально сильно выгорел, но и получил со стороны преподавателя тонну оскорблений в свой адрес , ввиду чего был сильно подавлен в профессиональном и творческом плане и даже не мог найти в себе силы написать заявление раньше.
Помимо всего прочего , обучение в этом вузе стали настоящей пыткой. Мало того , что вуз отказался дать мне приложение №2 для военкомата, из-за чего у меня были проблемы с воинской обязанностью , так ещё и администрация вуза угрожала мне и под давлением заставляла писать "чистосердечные признания" в виде "объяснительных". Подобным обращением вуз ущемляет не только мои права, но и права каждого студента университета. Чрезмерная жестокость сотрудников и превышения должностных полномочий - все это про СПбГУП. Ввиду всего прописанного прошу провести проверку вуза, а так же требую от СПбГУП возместить мне средства за обучения в размере 320 000 рублей.
Из-за отчисления я потерпел финансовые и моральные убытки, а это значит ещё несколько требований: возместить мне финансовые потери в размере около 66000 рублей , которые мне практически сразу после отчисления насчитал банк за кредит; возместить моральную компенсацию в размере 1000000 рублей. Свои моральные травмы от пребывания в вузе и всех скандалов, связанных с ним, рассчитываю в гораздо большей степени, но указанная здесь сумма - меньшее, что может сделать этот университет.
Все доказательства - чеки - предоставляет сам вуз или Сбербанк по договорам на мое имя №*****842-НКЛ и №****47. Договор о поступлении потерян, но у меня осталась подтвержденная ВУЗом копия и электронные договора, которые я так же могу предоставить.