Хищение документов по УК РФ (свидетельство о собственности)

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, прояснить данный вопрос.

Ответственность за хищение документов по УК РФ?

Попросили быть представителем в суде женщины по вопросу раздела имущества. В процессе подготовки к делу, выяснился факт, что дома у женщины нет необходимых документов на имущество (в т.ч., совместно нажитое). Вместе со всем пакетом документов пропали также свидетельства о собственности на данную квартиру. Квартира приватизирована на три равные доли: жена, совершеннолетняя дочь и муж. При звонке мужу, он признал факт того, что тайно забрал все документы (включая св-ва о собственности долей бывшей жены и дочери), но возвращать их не собирается. От дальнейшего диалога отказывается, трубку не берет. Т.е. доступа к документам нет, что затрудняет подготовку к процессу, который состоится уже 10 сентября. ВОПРОС - можно ли по данному факту составить заявление в правоохранительные органы о краже и возбудить уголовное дело? И будет ли это являться для суда весомым фактором?

Заранее спасибо, с Уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

ВОПРОС — можно ли по данному факту составить заявление в правоохранительные органы о краже и возбудить уголовное дело? И будет ли это являться для суда весомым фактором?

Дмитрий

тут нет состава кражи, так как пропало не имущество, а документы о праве на него. так что в возбуждении дела откажут в связи с отсутствием состава преступления.

Но чувствую что вопрос несколько в ином, чем в возбуждении дела.

Разверните вопрос и возможно можно будет подсказать что то дельное.

Если дело в подготовке к процессу, то в суде надо заявить что пропали такие то документы, поэтому просите суд запросить их самостоятельно

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

ВОПРОС — можно ли по данному факту составить заявление в правоохранительные органы о краже и возбудить уголовное дело? И будет ли это являться для суда весомым фактором?

Дмитрий

На основании чего? Муж имел полное право взять свидетельство. В полиции Вам просто откажут и скажут, что это семейное дело.

Проще взять дубликат в данном случае или договорится по хорошему, так как у Вас время как понимаю ограничено.

Либо запрашивать такие документы уже через суд. Тогда суд сделает запрос в Росреестр о собственнике помещения.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

ументам нет, что затрудняет подготовку к процессу, который состоится уже 10 сентября. ВОПРОС — можно ли по данному факту составить заявление в правоохранительные органы о краже и возбудить уголовное дело? И будет ли это являться для суда весомым фактором?

Дмитрий

нет, кражи нет, ибо муж также может распоряжаться данными документами. Вам надо:

1 Заявить ходатайство на суде о перенесении рассмотрения дела в связи с данными обстоятельствами, суд, как правило, идет навстречу.

2. Получить дубликаты данных документов

или, что лучше всего — ходатайствовать перед судом об обязании мужа представить данные документы. Суд, также из практики, может обязать мужа представить документы.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Дмитрий!

 Состава преступления тут нет, как нет ничего не поправимого.

Несколько способов решения проблемы: 1. Получить дубликаты документов в тех органах, которые их выдавали. 2. В суде заявить ходатайство об истребовании судом необходимых сведений из организаций, выдававших документы, например из Росреестра. 3. Муж, если участник процесса, сам предоставит их в суд.

Возникнет лишь проблема с документами, подтверждающими покупку вещей, которые заявлены к разделу. Поэтому нужно собрать все имеющиеся доказательства: фото или видео в квартире на фоне вещей, а также заявить ходатайство о вызове свидетелей, которые могут подтвердить время приобретения и что именно приобреталось из вещей, подлежащих разделу.

С уважением, С.Сергеев

Заявлять о краже бесперспективно, так как любое имущество нажитое в браке, если нет брачного договора, совместное имущество. Следовательно даже свидетельство о регистрации (не как документ, а как лист бумаги — как вещь, имеющий какую-то стоимость), тоже общая совместная собственность, а раз так, то и собственность супруга. А так как у самого себя украсть нельзя, то и преступления нет. Кроме этого, заявление будет рассматриваться в срок до 10-ти дней (должно в трех-дневный срок, но почти всегда продлевают до 10 суток), а значит не успеть к 10.09.2014г. Самое главное, что после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, документы вряд ли появятся. Только излишняя трата нервов — обращаться по данному вопросу в полицию.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Кражи, как такового, или другого состава преступления у мужа, забравшего документы, нет. Это однозначно и потому обращаться в полицию по этому поводу — лишняя трата времени. Есть такой вариант: заявить суду ходатайство о вызове этого человека, присвоившего документы, для допроса в качестве ответчика (или кто он там). Явка при этом обязательна. Если не явиться, его могут доставить приводом и таким образом решить проблему. Можно и дубликат свидетельства запросить. Но проще, мне кажется, вызвать его в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В предварительном заседании или на первом заседании суда по разделу имущества нужно сделать заявление о том, что правоподтверждающие документы находятся у супруга (он же тоже должен присутствовать на заседании) либо заявить ходатайство о том, чтобы суд сделал запрос в Росреестр и были получены копии свидетельств о праве собственности.  При этом  свидетельство о праве собственности на дочь не имеет прямого отношения к разделу совместно нажитого имущества.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Напишите письмо супругу с просьбой предоставить документы, а также обратитесь в ФРС, ГИБДД с просьбой предоставить подтверждение собственности.

В ФРС Вы самостоятельно можете взять выписку из ЕГРП, ее будет достаточно для подтверждения права собственности на квартиру. Выдается за две недели.

Получите отказ от супруга, заявляйте ход-во об истребовании документов

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Но еще раз повторю на квартиру достаточно выписки из ЕГРП, госпошлина 400 руб. срок подготовки две недели.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не согласен с коллегами об отсутствии перспектив в возбуждении уголовного дела и советую все таки обратиться в полицию с соответствующим заявлением, поскольку за указанные действия предусмотрена уголовная ответственность. Ведь свидетельство о праве собственности это документ, который принадлежит лично потерпевшей и никому другому. Согласно УК РФ:

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 158-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Обращение в полицию позволит быстро возвратить документ истинному его владельцу!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

он признал факт того, что тайно забрал все документы (включая св-ва о собственности долей бывшей жены и дочери), но возвращать их не собирается. От дальнейшего диалога отказывается, трубку не берет. Т.е. доступа к документам нет, что затрудняет подготовку к процессу, который состоится уже 10 сентября

Дмитрий

Не вижу особой проблемы...

Супруг не отрицает, что документы у него. Данное обстоятельство необходимо отразить в уточнениях, которые Вы подготовите к заседанию. Заодно и ходатайство об истребовании документов, подтверждающих право собственности на имущество, подлежащее разделу.

Что касается данной квартиры, то я бы не рекомендовала Вам её указывать, потому что она разделу не подлежит в силу приватизации, в которой участвовали все члены семьи наравне.

Если Вашего доверителя беспокоит тот факт, что у неё нет свидетельств о госрегистрации права общей долевой собственности, то и здесь нет ничего ужасного — нужно обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче повторных свидетельств взамен утраченных. Новые свидетельства (на дочь и маму) будут выданы, а старые, которые у папы, будут погашены (признаны недействительными, о чём в деле по объекту недвижимости будет стоять отметка — это значит, что по свидетельствам, удержанным супругом, никакая сделка не будет возможна… Хотя и без того она не возможна.)

Поэтому не усложняйте дело, всё будет решено в судебном заседании.

Удачи!