для того, чтобы брак признавался законным, разрешение какого компетентного органа необходимо? это разрешение нужно получить только в РФ или еще в той стране, гражданином которой является супруг?

, Оксана,
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Согласно п.1 ст.158 СК РФ возможно заключение браков между гражданами и браков между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства в компетентных органах иностранного государства.

Заключенный в органе иностранного государства брак признается в РФ действительным при соблюдении законодательства иностранного государства где был заключен брак.

Но в РФ не признаются браки с нарушением условий

ст.14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

и ст.13 СК (брачный возраст).