Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишили прав управления за отказ от освидетельствования

Лишили права управления за отказ пройти проверку. Права у меня на руках. Суд был, по месту нарушения, не в моей области. Приходили письма с постановлением. Суд решил лешить прав на 1.5 года и 30000 штрафа. Ездил к приставам в своей области, информация по мне присутствует. Вопрос: присутствует ли эта информация в нашем областном ГАИ? Машина нужна по работе, очень хочу ездить. Что делать? Сдавать права или не сдавать? Возможно ли получить новые?

02 Сентября 2014, 16:46, вопрос №546974 Владимир, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Клепко Катерина

    Добрый день! Права сдавать не можно, а нужно обязательно. 

    ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ В случае уклонения лица, лишенного специального права (водительского удостоверения), от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

    Более того, ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ 

    Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

    Это что касается сдавать или продолжать ездить, будучи лишенным. Водительское удостоверение возможно получить повторно, но по прошествию 1, 5 лет, т.е. срока, на который вас лишили. Получать ВУ вы будете в установленном законом общем порядке. 

    И, естественно, информация о вас присутствует в ИБД. 

    02 Сентября 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Клепко Катерина

    Владимир, если хотите, можете обратиться ко мне в личном сообщении, и я более конкретно подскажу, что можно сделать в сложившейся ситуации, но только после изучения материалов.

    02 Сентября 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats