Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

О досрочном прекращении договора ОСАГО

Могу ли я досрочно расторгнуть договор ОСАГО, если авто ставлю на длительную консервацию.И имею ли я право вернуть денежные средства за оставшийся срок?

  • IMG.jpg
02 Сентября 2014, 15:57, вопрос №546922 Елена, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Страховой полис ОСАГО

02 Сентября 2014, 16:22
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Елена, можете договор выложить?

    02 Сентября 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Елена, добрый день. Договор можете выложить?

    02 Сентября 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Правила ОСАГО (п.п. 33, 33.1) придерживаются четкой позиции. Вернуть деньги за не истекший период страхования по полису ОСАГО можно только в 3-х случаях:

      Если изменился собственник ТС (автомобиль был продан, но не по генеральной доверенности!).Если машина не подлежит восстановлению после аварии или по какой-либо причине утилизирована.В случае смерти страхователя или собственника.

    02 Сентября 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как на счет п.33 п.п "д) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

    (п. 33 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

    Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям,

    наследникам) в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения

    страховщиком сведений о случаях, предусмотренных подпунктами "а", "в", "г", "д" пункта

    33 настоящих Правил

    02 Сентября 2014, 17:48

    Уточнение клиента

    33.1. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного

    страхования в следующих случаях:

    а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством

    Российской Федерации;

    б) замена собственника транспортного средства;

    в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

    (п. 33.1 введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

    02 Сентября 2014, 17:51
stats