Увольнение членов УИК с правом решающего голоса

На производстве ликвидируют бюро в котором я работаю, я являюсь членом УИК с правом решающего голоса. Могут ли меня сократить или уволить?

, Инга, г. Казань
Анастасия Сорока
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Да, могут, если увольнение непосредственно не связано с выполнением Вами функций члена УИК (например, угроза увольнением как средство оказать давление на Вас при принятии решений в качестве члена УИК).

В данном случае на Вас распространяются те же гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, что и на остальных работников, без каких-либо привилегий.

Инга
Клиент, г. Казань

Члены УИК с правом решающего голоса не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя до окончания срока своих полномочий (п. 19 ст. 29 ФЗ-67).

Уважаемая Инга!

Помимо нормы ФЗ существует судебная практика, в том числе Конституционного суда. Верно, что члены УИК с правом решающего голоса по общему правилу не могут быть уволены по инициативе работодателя. Однако из этого правила есть исключения, подтвержденные соответствующей судебной практикой. К ним относятся:
1) ликвидация организации или ее обособленного структурного подразделения;
2) грубое нарушение трудовых обязанностей, в том числе:

— прогул;

— появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического, иного токсического опьянения;

— разглашение охраняемой законом тайны;

— совершение по месту работы хищения имущества, растраты, умышленного уничтожения или повреждения имущества, которые будут установлены вступившим в законную силу решением суда или постановлением должностного лица, органа, уполномоченного рассматривать дела об административных нарушениях;

— нарушение правил охраны труда, если оно повлекло тяжкие последствие, либо заведомое создание угрозы наступления таких последствий.

Суд также может признать другие поступки работника грубым нарушением трудовых обязанностей.

Кроме того, если работник не уведомил работодателя о наличии у него статуса члена УИК с правом решающего голоса, а работодатель уволил его, такое увольнение может быть признано правомерным, поскольку работник злоупотребил своим правом, скрыв от работодателя свой статус.

Таким образом, в каждом отдельном случае необходимо точно определять, на каком основании работодатель пытается уволить работника.
Вы не дали в вашем вопросе достаточно информации, чтобы точно определить это основание, поскольку из формулировки не понятно, какой статус у бюро на Вашем производстве, происходит ли ликвидация либо сокращение численности или штата работников, но зато поспешили поставить минус.