Правы ли гаишники?

Экипаж ДПС остановил мой личный автомобиль на предмет того тонировочная полоса на ветровом стекле не соответствовала ГОСТу по светопропусканию после замера светопропускания(6%) был составлен протокол и сняты номера.

  • steklo
    .jpg
, Елена Анатольевна, г. Омск

Здравствуйте Елена

Требования и допустимые нормы тонировки на 2014 годДанный вопрос регламентирует ГОСТ 5727-88 «Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия». В нем сказано, что светопропускание:

Ветровых стекол автотранспортных средств и трамваев должно быть не менее 70% (ранее было 75%)
Государственный автомобильный инспектор при наличии тауметра имеет право «просветить» Ваши стекла и выписать штраф. Размер штрафа составляет 500 руб на 2014 год

С уважением Арутюн

Елена Анатольевна
Клиент, г. Омск

я спрашивала про полосу на верхней части лабового стекла(речь про саму полосу)она 13см и обзору не мешает