Можно ли не выплачивать деньги страховой компании?

30 июня 2011 года в нашей квартире был пожар по вине ребенка, одна из соседних квартир была застрахована, в августе 2014 года страховая компания подала на нас в суд на возмещение ущерба. Должны ли мы спустя такое время выплачивать страховой компании деньги?

, Ольга Михайловна, г. Сургут
Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Когда стало известно, что пожар был по вине Вашего ребенка и где это указано?

Когда страховая узнала или должна была узнать о вине Вашего ребенка?

Это необходимо установить для начала срока исковой давности, т.к. он составляет 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о своих нарушенных правах и 10 лет абсолютный по ГК РФ. Соответственно заявить об этом на суде, если есть подозрения, что он истек.

Ольга Михайловна
Клиент, г. Сургут

13 июля мы получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где указано что виновник пожара 3-х летний ребенок.

Страховая получила такое постановление 18 июля 2011.

Уточняюч.3 Ст. 200 ГК РФ3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Страховая когда выплатила страховку пострадавшему лицу? С этого момента и надо производить отчет 3-х лет. Если выплата произошла до августа 2011, то имеет смысл подготовить такое заявление, если нет, то необходимо искать другие основания.