Порядок общения с ребенком

Ребенок проживает с матерью. Между родителями конфликтные отношения. Отец проживает в другом регионе. Может ли отдельно проживающий родитель (отец) общаться с сыном через детский сад по телефону?

, Елена, г. Мурманск
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Следовательно, если Вам удастся договориться, то он может общаться по телефону, скайпу или иным образом. Однако, если он захочет лично общаться с ребенком, то обратившись в суд он может определить порядок общения и путем личных встреч с учетом интересов ребенка.