Перечень документов для назначения пособия по уходу

Моим родителям по 84 года. В данный момент мой муж хочет уволиться с работы и осуществлять уход за ними. Пособие на уход они уже получают, а какие документы и куда нужно предоставить мужу, чтобы это время, когда он будет осуществлять уход, вошло в стаж для назначения ему пенсии? Сейчас мужу 56 лет

, Анна Валентиновна, г. Тюмень
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна Валентиновна!

Период ухода за престарелым старше 80 лет включается в зачет страхового стажа но не берется в зачет льготного стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии.

Вашему мужу отребуется расторгнуть трудовой договор с работодателем, после чего подать в отделение Пенсионного фонда следующие документы:

— заявление Вашего мужа;

— паспорт;

— трудовая книжка Вашего мужа;

— трудовые книжки родителей;

— заявление родителей о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом;
— справка от службы занятости по месту жительства Вашего мужа, о неполучении им пособия по безработице;

- заключение лечебного учреждения о нуждаемости Ваших родителей в постоянном постороннем уходе.

Анна Валентиновна
Клиент, г. Тюмень

- заключение лечебного учреждения о нуждаемости Ваших родителей в постоянном постороннем уходе -эта справка тоже нужна? им по 80 лет