Перевод на 8 часовой график

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я работаю кассиром кинотеатра,график 3/3 по 12 часов.Хочу перевестись на 8 часовой график это возможно?срок беременности 2 месяца,есть справка жк о переводе на легкий труд.

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Закон на Вашей стороне. Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Либо работодатель изменит Вам режим труда, либо он вынужден будет Вас освободить от работы.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Вам необходимо написать заявление на имя руководителя организации о переводе на легкий труд и приложить справку из медицинской организации. Полагаю, надо заранее позаботиться, чтобы в этой справке был указан допустимый режим работы (только дневное время), тогда есть основание для требования о переводе на 8-часовой рабочий день.

Если будут проблемы с переводом или продолжением трудовых отношений (попытки работодателя уволить Вас), звоните по контактным телефонам указанным на сайте www.eliseeva-rostov.ru