Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Проблемы с поведением мамы

Заявление

Мы проживаем с матерью в одной комнате вместе в коммунальной квартире. Моя мать после одинадцати часов вечера громко хлопает дверьми в туалете и в ванной выходит поесть на кухню по по два три раза в течении ночи где то до 5 утра. при этом громко топает ногами хлопает дверьми, будит меня разговорами по телефону либо будит чтобы пожаловаться на жизнь, на соседей на врачей на соц работника её. на мои просьбы вести себя потише не реагирует а начинает еще больше меня доставать, пока я не срываюсь на крик, после этого ненадолго успокаивается и ходит довольная либо угрюмая и обиженная кидает такие взгляды что поседеть можно. После того как засыпает очень громко храпит. Я не высыпаюсь сдают нервы. Еще одна проблема у нас в семье сравнимая с наркоманией, она постоянно ест , я не успеваю покупать продукты домой вся зарплата уходит практически в её желудок вместе с её пенсией, потом влазиет в долги и просит у меня денег и обвиняет в том что ей нечего есть. Делает всякие пакости высыпает порошок, выливает кондиционер и разбавляет его водой а потом валит всё на соседей. Врачи поставили ей последнюю стадию ожирения сказали что есть надо меньше. Но ей всё по барабану. У неё шизофрения последней стадии, сидит на психотропниках, но дело не только в болезни, еще до неё она была очень гавнистым человеком, сейчас в купе с болезнью это вообще словами не передать. С неё вешается вся квартира. Как то вызвал ей скорую, провожая врачей одна из них сказала "Бедный как вы с ней живете, она такой тяжелый человек" . Тут недавно пришёл с работы, как всегда в холодильнике всё пусто а она ушла в коридор села в кресло. Я не хотел с ней ругаться а подошел спокойно сказал ей чтобы она шла в комнату ложилась спать. На что она накинулась на меня с криком что давала мне три тысячи с моей пенсии и хотела ударить кулаками в грудь, я инстинктивно перехватил её руки и оттолкнул от себя. Она села обратно в кресло и ударилась головой об дверь. Я сказал что всё я вызываю ей дурку. На что она начала кричать и звать на помощь что я её избил, выбежали соседи она начала орать вызывайте полицию пока он не сдал меня в кащенко. Он избил меня по голове кулаками со всей силы. Я оделся и ушёл из дома. Прийдя обратно узнал от соседей что её увезли в больницу. На следующий день меня вызвала участковый нашего отделения. Прийдя к ней увидел что там сидела моя мама и красочно описывала как я бил её кулакми по голове камнями и палкой. И что постоянно угорожаю ей что сдам её в псизбольницу заплатив врачам денег. И это после того как я ездил к ней в больницу в дурку возил передачи и подарки врачам чтобы к ней там хорошо относились и побыстрее выпустили домой. Звонил ею врачу каждую неделю и уговаривал чтобы её выписали домой. Врач очень не хотела её отпускать пришлось подписывать документы и забирать под свою ответственность. И вот она благодарность. Что она не чувствует головы и её тошнит. Участковая начала кричать на меня что на мне уголовная ответственность за побои и что я обязан содержать её кормить и ухаживать. После того как она взяла показания с матери и она ушла домой. Я попытался обрисовать ситуацию которая у меня с мамой дома. На что она начала снова кричать на меня что она тоже кормит свою маму двадцать пять лет и если я буду дальше спорить то меня уволят с работы и будут судить как уголовника. После взятия показаний с меня, я попытался еще раз объяснить ей ситуацию с спросил про встречное заявление насчет того что она нарушает тишину дома и не даёт мне жизни спокойной. На что участковый снова надавила на то что тогда она тоже доведёт до моего увольнения с работы и намекнула что она постарается чтобы меня судили по всей строгости закона. Я не стал спорить так как понял что это бесполезно. Прийдя домой застал маму на кухне наварившую себе кастрюлю макарон и рисом аппетитно всё пожирающую это поливая с банки маслом которое как я понял она нагрела на сковородке. (хотя говорила что её тошнит) Я спросил у неё : Ну что ты довольна теперь? На что она вылетела в коридор раскидывая вещи, и ходит оборзевшая в конец. На лице теперь выражение полной безнаказанности. Теперь я даже слова не могу сказать ей, потому что она пойдёт ударится где нибудь головой и напишет очередное заявление на меня. Если мне удавалось хоть как то утихомирить её то теперь она вообще стала неуправляемой. В эту ночь она мне не давала спать до пяти утра. Хлопала дверьми как можно громче шумела в комнате бегала жрать на кухню. Что вы мне можете подсказать как с ней быть? как добиться покоя в комнате. Как усмирить её по закону.

20 Марта 2013, 15:51, вопрос №54641 Игорь, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Новикова Марина

    У Вас мама больной человек и это нужно понимать хотя тяжело, бороться с ней и что-то доказывать бесполезно. У меня была такая же ситуация. Советую Вам, если у Вашей мамы действительно диагноз шизофрения обратиться к психиатру и при участии психиатра лишить маму через суд дееспособности и отправить в дом-интернат. 

    20 Марта 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats