8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из ооо нескольких учредителей одновременно

В ООО 7 учредителей. Могут ли выйти одновременно 4 из них с выплатой действительной стоимости доли. Такие выплаты могут привести к тому, что остальным учредителям предприятие придется ликвидировать. В уставе выход предусмотрен. Как можно защитить в правовом аспекте оставшихся участников?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Выход такой возможен и законом он не ограничен.

Выплачивать действительную долю по закону ООО обязано в течении трех месяцев. Однако никакой ответственности за невыплату доли не предусмотрено. Это обычная дебиторская задолженность. Погасить Вы ее сможете когда Вам будет удобно. Единственное что могут это ответственность по ст.395 ГК РФ.

0
0
0
0
Елена Левшина
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Добрый день. При выходе выплачивается действительная стоимость доли. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Под стоимостью чистых активов понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету. 
Оценка имущества, средств в расчетах и других активов и пассивов  общества производится с учетом требований положений по
бухгалтерскому учету и других нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету. Для оценки стоимости чистых активов  общества составляется расчет по данным бухгалтерской отчетности.

Далее зависит от ваших опасений: сумма чистых активов должна быть направлена на расширение бизнеса или выдача действительной стоимости доли приведет к уменьшению стоимости чистых активов общества когда их стоимость меньше уставного капитала (в этом случае  закон требует уменьшить УК или ликвидировать).

В Первом варианте, грубо говоря, если нет дохода, то и выплачивать бывшим участникам будет нечего.

Во втором варианте, еще до конца года дожить нужно, и возможно есть возможность уменьшить УК или внести вклады в имущество общества. 

Еще можно найти новых партнеров и доли, перешедшие обществу, продать новым участникам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 02.09.2014