Квартира наша

Добрый день! У меня такой вопрос:я проживаю в многоквартирном доме, как закрепить право за жильем мы с мамой жили в ней больше 20ти лет но не прописаны так как гражданский муж мамы погиб и не прописал нас что нужно сделать чтоб закрепить квартиру за нами ?

, Николай, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

А квартира находилась в собственности данного гражданина. Если в собственности, то после его смерти она перейдёт по наследству, наследники первой очереди — дети, родители, супруга (официальная) наследодателя. Если же квартира была не приватизированная, то в ней имеют право проживать лица зарегистрированные в квартире, если после смерти нанимателя, таких лиц не осталась, то квартиру отдадут лицам стоящим на очереди по улучшению жилищных условий (поэтому если ваша семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий, то вправе требовать перезаключения договора соцнайма с вами),