Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Выплата доли

Здравствуйте! Вышла из учредителей в ООО, сейчас бухгалтер рассчитывает действительную долю для выплаты и утверждает, что налог с данной выплаты будет перечислять ООО. А я читала, что после получения денег я должна подать декларацию в налоговую и заплатить подоходный налог с указанной суммы. Я права?

01 Сентября 2014, 21:30, вопрос №546180 Юлия Юрьевна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Да, Вы правы. Налог должны уплачивать Вы и подавать декларацию тоже Вы.

    По налоговому законодательству переложить эту ответственность на ООО Вы не имеете права.

    В силу НК РФ налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по внесению налога, если иное не предусмотрено налоговым законодательством.

    Платежные документы на перечисление налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим, а соответствующие суммы должны вноситься за счет его собственных средств. Данная позиция отражена в определении КС РФ от 22.01.2004 N 41-О.

    Важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.

    СТ 45 НК РФ.

    Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ статья 45 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2007 г.

    1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.


    01 Сентября 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вдовиченко Ксения

    Согласно пункту 19 статьи 217 налогового кодекса РФ

    Не подлежат налогообложению доходы полученные от организаций участниками в результате переоценки разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью их имущественной доли в уставном капитале;

    Советую вам обратиться в налоговую службу для уточнения.

    01 Сентября 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats