Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто может претендовать на наследство?

Здравсвуйте, разъясните пожалуйста следующую ситуацию: у нас приватизированнная квартира на трех собственников-отец,дочь,сводный брат(по матери,которой нет в живых),кто после смерти отца станет наследником?Или нужно сейчас что то оформить,чтобы доля отца досталась родной дочери?Может в будущем брат претендовать на долю отца?Брат трудоспособный,проживает в данной квартире.Спасибо.

20 Марта 2013, 13:06, вопрос №54613 Алена, г. Климовск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.07.2018 мы ответили на 368 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Волжск
    Общаться в чате

    Наследниками первой очереди являются: супруг, родители, дети. Это Ваш отец и Вы его прямая наследница, а Ваш брат Вашему отцу является пасынком — у него седьмая очередь.

    20 Марта 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    На долю отца, это 1/3 доли в праве собственности в данном случае может претендовать лишь дочь. Немного непонятно. Брат может претендовать на долю своего отца, а отцы у дочери и брата разные как я понимаю. Также в данный момент отец может подарить свою долю дочери, но при этом доля перейдет ей прижизненно, а в случае наследования через пол года после смерти наследодателя..

    20 Марта 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! После смерти отца, наследником будет дочь, если конечно, отец не составил завещание, где он другого мнения. Если есть желание можете сказать чтобы отец оформил завещание на дочь, или договор дарения. Если нет завещания, то наследование будет по закону, то есть в порядке очереди, наследниками будут те, кто состоит наиболее в близком родстве с умершим. (ст. 1141, ст.1142, ст.1143, ст.1144, 1145 Гражданского Кодекса РФ)

    20 Марта 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть