Можно ли заявить о сроках исковой давности в апелляционной инстанции Арбитражного суда?

можно ли заявить о сроках исковой давности в апелляционной инстанции Арбитражного суда, сделать это от ООО, по доверенности

, Александра, г. Казань
Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Суд апелляционной инстанции не вправе принимать доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции при вынесении решения, за одним исключением, если вы докажете невозможность предоставления данного доказательства ранее. Например, вы не были надлежащим образом извещены о судебном заседании в связи с чем не имели возможности представить отзыв. Как показывает практика суды апелляционной инстанции принимают новые доказательства и отменяют решения суда первой инстанции. Предлагаю вам попробовать.