Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Стоит покупать квартиру у застройщика кот. находится в процессе банкротсва

Здравствуйте!Стоит покупать квартиру у застройщика который находится в процессе банкротства.Дом готов но не сдан в эксплуатацию.Квартира принадлежит физическому лицу,который намеревается продать квартиру нам в отсутствии каких либо документов на квартиру ,кроме договора участия в долевом строительстве?

20 Марта 2013, 12:26, вопрос №54605 Наталья, г. Тюмень
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2018 мы ответили на 389 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Волжск
    Общаться в чате

    Покупать такую квартиру не стоит.

    20 Марта 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Насколько я понял, Вы приобретаете квартиру у долевика, то есть лица, принявшего долевое участие в ее строительстве.

    В соответстиви с Законом договор долевого участия подлежит обязательной государственной регистрации и вступает в силу с момента его регистрации.

    Соответственно, есть два варианта: 1 ) договор не зарегистрирован. вывод — не стоит однозначно.

    2) договор зарегистрирован. здесь стоит учитывать, что если объект не зарегистрирован как незавершенка, то можно по договору уступки права требования передать право требования возврата долга к Вам (то есть квартиры). Во время банкротства арбитражные управлющие осуществляют полномочия единоличного исполнительного органа. Вам надлежит подать ему заявление о включении Вас в реестр кредиторов на основании договора уступки. Очень велики шансы. что средств для удовлетворения требований кредиторов не окажется. Тогда — пшик. И ваши деньги пролетят.

    Совет по второму варианту — рискнуть можно, но за 1\4 стоимости и то только в том случае, если процедура банкротства  была ведена недавно ну месяца 2 назад скажем,

    20 Марта 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть