Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторские и смежные права

основания для гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности за нарушение авторских и смежных прав

01 Сентября 2014, 17:53, вопрос №545996 Надежда, г. Кунгур
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Здравствуйте!

    Основанием для ответственности является факт нарушения, также необходимо наличие: вины, причинно-следственная связь между действиями нарушителя и последствиями в виде нарушения, деликтоспособность самого нарушителя (способность отвечать за действия).



    Гражданская ответственность заключается в выплате компенсации (либо в двойном  размере стоимости контрафактных экземпляров, либо в фиксированной сумме — по выбору правообладателя) — ст. 1301 ГК РФ



    Административная — штраф и конфискация контрафактных материалов, установлена ст 7.12 КоАП. Если более подробно:
    наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот
    до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и
    фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их
    воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на
    должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией
    контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и
    оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
    административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до
    сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и
    фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их
    воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.



    Уголовная — Статья 146. Нарушение авторских и
    смежных прав



    1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб
    автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот
    тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до
    четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного
    года, либо арестом на срок до шести месяцев.
    2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно
    приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или
    фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом
    в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными
    работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными
    работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух
    лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
    а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
    б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    в) в особо крупном размере;
    г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются
    принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до
    шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
    Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными
    в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо
    стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав
    превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.



    02 Сентября 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats