На что мне рассчитывать при разводе?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, собралась разводиться с мужем, есть один ребенок (2 года) и вторым беременна, на какие алименты я могу рассчитывать, и будет ли он обязан платить за второго, если нас разведут до рождения? (на данный момент живни по разным городам)

и еще вопрос! вопрос имущества, у нас была машина, кредит за которую погасила моя мама (но по документам это никак не отражалось), сейчас он купил новую в кредит, будет ли эта машина делиться пополам?или моя мама подарила ему 300000?

, юлия,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сейчас Вы можете потребовать 25% алиментов на первого ребенка. Родится второй, оформите свидетельство о рождении куда впишете отца и подадите еще на алименты на второго. Будет 33% от всех доходов.

Насчет машины, оформите займ с мамой на стоимость машины. Долги также делятся в соответствии со ст. 39 СК РФ, но Вам также придется половину долга платить за вторую машину.

Так же если Вы не работаете, до достижении Вашего второго ребенка возраста трех лет, Вы можете требовать алименты на свое содержание в твердой денежной сумме.

юлия
Клиент

извините конечно, но я не поняла. За первую машину моя мама перекрыла кредит, оформленный на него (по документом это конечно никак не проведено, но если так посудить, то сумму в 300000 человек бы не отдал зарабатывая 30000 в месяц), сейчас этой машины нет, он ее продал без моего ведома и купил другу (взял еще кредит вроде на 3 года с выплатой около 20000 в месяц).....и если мы разведемся - я еще и за эту машину платить должна буду?! и за другие его кредиты на ставки он брал, но я об этом тоже потом только узнала (в букмекерских конторах играл, даже в каких то членом клуба был, а еще с какой-то судился даже) и за это я тоже буду платить?

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

К сожалению это так.

Пусть мать Ваша подаст иск к Вам о взыскании суммы долга, Вы иск признаете и поделите эти долги.

Касательно машины, ее Вы  тоже можете поделить, но и долги, которые остались могут быть поделены.

Если долги появились в браке, то 50% так же на Вас. Так как в этом случае согласие второго супруга презюмируется.