Кто понесёт наказание за потерю военнослужащим по призыву военного билета?

Я командир взвода, мой солдат по призыву потерял военный билет. Скажите, что мне за это будет? И в какой военкомат обращаться, если военнослужащий получал военный билет в другом федеральном округе?

, Павел, г. Екатеринбург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Солдат Ваш понесет наказание.

Согласно статье 21.7 КоАП РФ, умышленные
порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина,
подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного
билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную
службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение
административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Согласно п.1 статьи 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,
В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться
в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного
самоуправления поселения или соответствующий орган местного
самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский
учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.