Можно ли перевестись с учебного заведения Украины в учебное заведение в России без документов?

Можно ли, запросить документы из колледжа Украины в учебное заведение в России через интернет?

, светлана, г. Воронеж
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут ответственность наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях регламентирована статьей 78 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которой иностранные граждане и лица без гражданства (далее — иностранные граждане) имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 6 ст. 16 Закона N 125-ФЗ студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Такой порядок утвержден приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501 (далее — Приказ N 501). Однако, он регламентирует процедуру перевода, а также перехода с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза, только для студентов, обучающихся в вузах Российской Федерации (п. 1 Приказа N 501). Данный порядок не может быть распространен на перевод студента из иностранного образовательного учреждения в российское или наоборот, поскольку согласно п.п. 2-3 ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-I «Об образовании» действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется лишь на образовательные учреждения, созданные и зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на территории Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности.

Кроме того, международные соглашения с участием Российской Федерации и Украины не предусматривают возможности перевода обучающихся из образовательных учреждений одной страны в образовательные учреждения другой. Поэтому, студенты  вузов Украины вообще не имеют права на перевод в российские  образовательные  учреждения  и вправе поступать в них лишь на общих основаниях.