Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Ликвидация ООО без закрытия филиала

Добрый день!

Возможно ли ликвидировать ООО, не закрывая предварительно филиал? Не снимает ли ИФНС автоматически филиал с учета при ликвидации ООО. Или нужно сначала закрыть филиал, а потом подавать уведомление Р15001? Возможно, есть какая-то практика по этому вопросу. Спасибо.

01 Сентября 2014, 15:46, вопрос №545878 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Оксана! Согласно пункту 3 статьи 55 Гражданского кодекса России филиалы юридических лиц не являются юридическими лицами. Поэтому ликвидация Общества с ограниченной ответственностью одновременно означает и ликвидацию его филиалов. Дело в том, что юридическое лицо — не столько организация, сколько гражданско-правовая конструкция.

    Закрытие филиалов применительно к ликвидации юридического лица укладывается в комплекс мероприятий, закреплённых статьёй 63 Гражданского кодекса.

    01 Сентября 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats