Купил готовый бизнес, у предпринимателя не имеющего права на собственность

Здравствуйте! Некая ИП Соловьева работала на территории завода в (киоске) на праве аренды у полноценного собственника, которому уплачивала арендную плату, занимаясь розничной торговлей продуктами питания. Решив уйти с торговли, она предложила мне купить готовый бизнес. Не имея опыта работы в данной сфере деятельности, я без договора, по расписке приобрел у ИП Соловьевой торговую точку (киоск) 25м3, принадлежавшей ей только на основании аренды. В итоге по мимо того, что я уплачивал арендную плату собственнику, я выплатил ИП Соловьевой 140 000 тысяч рублей за некий готовый бизнес.Обратился в суд с исковым заявлением,по факту мошенничество, в том что она не имела права продать данный бизнес не имея на этого никакого права, суд не учел. Знаю что при продаже готового бизнеса уплачивается налог с прибыли, могу ли я обратиться в налоговую с заявлением, о том что бизнес она продала но налога не уплатила? Как правильно это написать? И имеет ли смысл?

  • Расписка
    .jpg
  • Решение стр 1
    .jpg
  • Решение стр 2
    .jpg
  • Решение стр 3
    .jpg
  • Апелляцеонное
    .jpg
  • Апелляцеонное стр 2
    .jpg
  • Кассационное стр 1
    .jpg
  • Кассационное стр 2
    .jpg
  • Кассационное стр 3
    .jpg
  • Определение апелляцеонное стр 1
    .jpg
  • Определение апелляцеонное стр 2
    .jpg
  • Определение кассационное стр 1
    .jpg
  • Определение кассационное стр 2
    .jpg
Уточнение от клиента

ИП не может продать бизнес, она должна была продать Вам или передать права на что-то определенное. Что у Вас в расписке написано?

Уточнение от клиента

В том то и дело, что ситуация спорная. Она пишет в исковом что продала торговую точку, по адресу Феофанова 4 в, а на коком основании она тогда продала точку, если данная точка ей не принадлежит. А если она продала готовый бизнес, тогда что именно входит в готовый бизнес???

Уточнение от клиента

На мои апелляционное и кассационное жалобы пришли отказы. Я уточнял, что приобрел "ничто" то есть заплатил за воздух. Пускай хотя бы заплатит в налоговую штраф и налог! Уже решил остановится на этом! В милицию я тоже обращался. еще перед судом, там мне сказали, что расписка ничего не значит и можно не парится по этому вопросу, просто не платите. Вот я не не заплатил называется.

Уточнение от клиента

Получая очередной отказ в судах, мне объяснили что есть дела и поважнее чем 140 000 тысяч рублей, так что платите, и забудьте. Что у вас 140 000 тысяч что ли нет! Ведь бизнес это всегда риск. А то что к делу даже липовые документы прикладываются, этого никто не видел! Завтра отдам заявление в налоговую, в отдел камеральных проверок, может они выяснят что она продала и на каком основании!

, Алексей, г. Верхняя Пышма
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотря, что в расписке написано, если именно продажа бизнеса с указанием, что продаётся, то в принципе можно написать в налоговую. Но эффект будет минимальный. Максимум заплатит налог и получит штраф за неуплату налога вовремя. В общем то и всё. Уголовной составляющей тут нет.

Есть во первых рассходные кассовые ордеры, остатки выплатил я ей по решению суда

Алексей

А на основании чего Вас суд данный долг обязал выплачивать? Выложите решение

Вы пишете что в Арбитражный суд обращались, а решение можно посмотреть. Не районного, а арбитражного.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во-первых, она  имела право продать Вам право аренды этой торговой точки, по нему Вы могли заменить в договоре аренды Арендатора и работать дальше.

Во-вторых, Вы можете написать заявление в налоговую в произвольной форме, к заявлению приложите расписку.

В заявлении напишите, что Вы купили у нее бизнес, она получила доход, налог не уплатила. Следует иметь ввиду, что налоговый период до 31.12.2014 года и она еще может отразить данные в декларации и уплатить этот налог.

Договора никакого нет и не было, не права собственности, не права на субаренду она \ не имела. Дяденька милиционер помогал ей в суде, к делу приложен липовый договор, на то что ей предоставляет услуги юридическая компания, в которую она заплатила 10 000 тысяч рублей, которые хотели потребовать с меня, но проверкой было установлено что данной фирмы не существует, суд это тоже не учел!.. Сама ответчик на суде никогда не присутствовала.

Подавайте новое заявление… Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. У нас система так устроена, что необходимо по 10 раз писать заявления в полицию и прокуратуру.

Выложите сюда скан расписки.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

ИП не может продать бизнес, она должна была продать Вам или передать права на что-то определенное. Что у Вас в расписке написано?

ИП может продать бизнес только как имущественный комплекс с регистрацией сделки в рег. палате, либо по договору купли-продажи отдельные составляющие, такие как имущество, ТМЦ и т.д. Ваш договор ничтожен, Вы оплатили воздух. Какие исковые требования Вы заявляли в суде?

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 9]
[Статья 167]

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий,
за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и
недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях
недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки
недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить
другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить
полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в
пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге)
возместить его стоимость, если иные последствия недействительности
сделки не предусмотрены законом.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Не имея опыта работы в данной сфере деятельности, я без договора, по расписке приобрел у ИП Соловьевой торговую точку (киоск) 25м3, принадлежавшей ей только на основании аренды.

Алексей

Смотря что указано в договоре — если там указано, что она должна Вам продать ларек 25 кв.м., то Вы можете сейчас через суд потребовать возврата уплаченных денежных средств, так как ларек она Вам не передала и ларька у нее в собственности вообще нет. А это уже основания для расторжения договора и возврата уплаченной ей по договору суммы.  То есть просто свести всю ситуацию к неисполнению своих обязательств по договору:

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Если же она изначально говорила и в договоре это указано, что она собственник, а то факту нет, то это уже основания для обращения в полицию с заявлением о преступлении.

Статья 159 УК РФ Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В налоговую Вы конечно можете обратиться, но это Вам мало что даст в плане возврата своих денежных средств.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Верхняя Пышма

Договора никакого нет и не было, не права собственности, не права на субаренду она \ не имела. Дяденька милиционер помогал ей в суде, к делу приложен липовый договор, на то что ей предоставляет услуги юридическая компания, в которую она заплатила 10 000 тысяч рублей, которые хотели потребовать с меня, но проверкой было установлено что данной фирмы не существует, суд это тоже не учел!.Сама ответчик на суде никогда не присутствовала.

Договора никакого нет и не было, не права собственности, не права на субаренду она \ не имела.

Алексей

А есть подтверждение того, что Вы ей передали деньги?

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Хорошо было бы посмотреть само решение суда- судя по тому как вы описали,- меня интересует мотивировка судьи- на каком основании он отказал?

И по факту мошенничества на до было обращаться в полицию на заведение уголовного дела и потом, после приговора судьи, могли бы взыскать по гражданскому иску выплаченную сумму.

Можете конечно проинформировать ФНС о невыплате ей НДФЛ с суммы, выплаченной вами. Оформить можете простым письмом в свободной форме с обязательным указанием Ф.И. О. адреса обратившегося, иначе ваше обращение не рассмотрят:

Статья 7. Закона О порядке рассмотрения обращений граждан

Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в
обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа
или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное
обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного
лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя,
отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны
быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает
суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы

Дяденька милиционер помогал ей в суде, к делу приложен липовый договор, на то что ей предоставляет услуги юридическая компания, в которую она заплатила 10 000 тысяч рублей, которые хотели потребовать с меня, но проверкой было установлено что данной фирмы не существует, суд это тоже не учел!

Алексей

надо посмотреть решение- если есть еще время на апелляцию может имеет смысл обжаловать?

если есть расписка- то есть смысл взыскать выплаченную сумму как неосновательное обогащение.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алексей! Действительно, с точки зрения наличия мошеннических действий ситуация проигрышная. Единственный разумный вариант в данном случае — обращение в суд с иском о возврате Вам неосновательно приобретённых продавцом денежных средств ввиду того, что так называемый «готовый бизнес» — не что иное, как проданный воздух (статья 1102 Гражданского кодекса России).

Конечно же, в суде необходимо документально подтвердить факт внесения Вами соответствующей денежной суммы в пользу продавца «готового бизнеса».