8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Туризм несовершеннолетнего по рф

Здравствуйте! У нас ребенок едет с бабушкой отдыхать на черное море по РФ на машине, нужно ли оформлять какие либо документы, такие как согласие или доверенность? Одни нам говорят необходимо оформить- нотариальное согласие, другие говорят, что в ФМС взять справку что человек с которым едет мой ребенок является ей бабушкой! и если вдруг возникнут вопросу на блок посту, то как защитить себя от назойливых сотрудников правоохранительных органов? Заранее благодарна за ответ!!!

, ирина, г. Липецк
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Нотариальное согласие требуется на выезд за пределы РФ, в Вашем случае не требуется. 

2. Согласно Семейного кодекса бабушка имеет право на общение с внуком.

3. Слава богу, у нас нет блок постов. А где останавливают — это стационарные посты ГИБДД.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое! еще немного уточнения! А не будут ли они придираться с тем вопросом: "а чем вы докажите, что вы бабушка?" тогда как действовать в данной ситуации!?

На мой взгляд, такой вопрос может возникнут, если только внук будет гулять в общественных местах во время так называемого «комендантского часа» для несовершеннолетних — в ночное время (где они установлены). Ну при таких проверках нет такого требования, чтоб нахождение ребенка в сопровождении взрослого доказывалось справками или нотариальными согласиями. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. 1.Может ли быть привлечен к уголовной ответственности отец Жалгасова? 2.Чем отличается пособничество от прикосновенности к преступлению? 3.Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый. 4.Назовите основания для приостановления производства по делу
, вопрос №4092054, гуль, д. Актау
Военное право
Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
Добрый день я могу уволиться? Если я воспитываю двух несовершеннолетних детей один
, вопрос №4090932, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних,по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
, вопрос №4088211, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2014