Имею ли я собственность?

Здравствуйте.Имею ли я собственность или нет?Я хочу встать в очередь на "получение" жилья от государства.Мой папа собственник частного дома(инвалид 1 гр).Мы все зарегистрированы там:Мама(его супруга),я(его дочь,инвалид 2 гр.),мой муж,мой сын.У меня фамилия мужа.Для подачи документов в УПРАВУ,мне нужно знать имею ли я имущество или есть возможность получить от государства?

, Ольга Кузнецова,
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Чтобы узнать являетесь ли Вы собственником какой-либо недвижимости — Вам следует обратиться в Росреестр с заявлением (+ уплатить гос.пошлину).

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Уточнить данные сведения Вы можете в Росреестре. Если Ваш отец — единственный собственник дома и у Вас нет иных жилых помещений на праве собственности, Вы можете быть признаны нуждающейся в жилых помещениях при наличии на то оснований, предусмотренных ст. 51 ЖК РФ (например, в случае обеспечения общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы). Для пример: учетная норма по СПб — 9 кв. м. общей площади.

Для того, чтобы встать на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях необходимо иметь дополнительные основания (ст. 49, 52 ЖК РФ).

Статья 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» устанавливает, что жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Людмила Белоусова
Юрист, г. Калининград

Вам нужно обратиться  в управление Россреестра в вашем городе  за справкой о наличии регистрации права собственности, а также получить справку из Федерального БТИ о наличии регистрации  права собственности (справки эти платные). Также для признания  гражданина нуждающимся в жилых помещениях для постановки в общегородскую очередь на получение жилья необходимо вместе со справками предоставить копию поквартирной карточки из ЖЭУ по месту регистрации заявителя, копию лицевого счета из ЖЭУ, копию документа о собственнсти на занимаемое жилое помещение. Вам необходимо выяснить каков размер учетной жилищной нормы на одного человека в вашем регионе. Далее разделить площадь занимаемой вами квартиры на всех прописанных членов семьи. Размер учетной нормы должен получиться на одного члена семьи менее установленного (иначе нуждающимся не признают). Также не должно быть вновь прописанных за последние 5 лет (если в результате такой  пропискии снижался размер установленной жилищной нормы в занимаемом помещении)  - так как орган, рассматриваемый ваше заявление  может расценить этот факт как намеренное ухудшение жилищных условий и это, и в свою очередь, также может повлиять на результат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Сколько метров составляет площадь жилья?