1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Как наказать обидчика за публикацию моих личных данных в интернете?

Сложилась следующая ситуация - некий человек опубликовал мои личные данные (имя, фамилия, адреса электронной почты, город проживания, ip-адрес и др.) таким образом, что теперь любой желающий может с ними ознакомиться, набрав подходящий запрос в поисковой системе. Опубликовано все в грубой форме, с оскорблениями, ненормативной лексикой и клеветой. Кроме того, этот человек заявил там же, что я лично был в курсе публикации и лично разрешил ему это сделать (чего, конечно же, не было).

Судя по всему, этот человек живет Вильнюсе, Литва.

К вопросу прилагаю изображение с этим самым текстом.

Screenshot_2013-03-Screenshot_2013-03-17_03-55.png17_03-55.png
17 Марта 2013, 03:06, вопрос №54563 Николай, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В силу ст. 3 ФЗ «О персональных данных»

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

таким образом Вы смело можете обращаться к следующему положению данного ФЗ 

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Вот теперь, на основании данных положений законодательства, Вы имеете право и возможность обратиться в правоохранительные органы (в любые, хот в прокуратуру, хоть в полицию) в целях наложения на лицо наказания либо в виде административного штрафа:

КоАП

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

либо уголовной

УК РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Но лично мне, исходя из практики, Ваши шансы на выполнение всего этого кажутся призрачными-не любят органы подобные дела и обычно отказывают.


17 Марта 2013, 05:00
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ, но не могли бы вы еще уточнить, куда именно мне стоит обратиться, вернее в прокуратуру какой страны? Дело в том, что я являюсь гражданином Казахстана, но с недавнего времени проживаю в Санкт-Петербурге (учусь), а обидчик живет в Литве.

17 Марта 2013, 06:01
Юрист - Олег
9,7
Рейтинг Правовед.ru
26970
ответов
12016
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо обратиться в органы полиции по месту жительства. Иного не дано. Будут вынесены отказыв в возбуждении уголовного и администоативного дел еще и по тем основаниям, что проступок совершен на территории другой страны. Вполне возможно он законодательства Литвы не нарушил. А вообще мой совет забыть про все это, Вы потеряете время. Очень маловероятно что Вы чего тодобьетесьЕсли же обидчик живеи в России, то возможно предЪявление гражданского иска о возмещении морального вреда причиненного распространением без согласия персональных данных к нему либо к администрации сайта, что тоже весьма проблематично.

17 Марта 2013, 08:44
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Иностранные граждане вправе  обращаться в суд РФ для защиты своих нарушенных прав, свобод и законных интересов. У вас есть право подать гражданский иск, согласно ст. 152
ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. Иск следует подать на компанию, которой принадлежит сайт и требовать опровержения сведений. Предварительно напишите Претензию администрации сайта (модераторам) о том, чтобы немедленно убрали с сайта порочащие и оскорбляющие  вас сведения и ваши персональные данные, также укажите, что в противном случае вы обратитесь в суд (по месту нахождения компании
которой принадлежит сайт). Кроме того, вы также вправе обратиться с заявлением в полицию о привлечении обидчика к уголовной ответственности за клевету (ч.2 ст.128.1 Ук
РФ) 


17 Марта 2013, 08:55
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.