Бездействие судебных приставов

здравствуйте. 8 месяцев назад передал суд.приставам решение суда, в котором в мою пользу нужно вернуть 240000 рублей.но приставы бездействуют...как быть?

, анатолий, г. Калининград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! 1. Написать в городской (районный) суд жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя.

2. Написать жалобу на непринятие действенных мер по исполнительному производству сразу одновременно на имя трех вышестоящих начальников: а)старшего судебного пристава города (района), б) главного судебного пристава области, главного судебного пристава РФ. Отправить всем троим одновременно заказным письмом с уведомлением.

Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий!
Совершенно не соглашусь с мнением коллеги.

В данном случае, эффективней, особенно в нашем регионе будет:

1. Прийти в ФССП Вашего района и узнать, у кого в производстве находится Ваше дело.

2. Затем спросить у данного пристава, на каком основании исполнительные действия не предпринимаются (Почему не эффективен выше предложенный вариант — Вы не знаете на кого писать жалобу конкретно, тот пристав у кого находилось Ваше дело наверняка уже уволился, дело передалось другому приставу, который в свою очередь также уволился и передал другому. Текучка кадров там очень высокая. Лучше прийти лично и все узнать, иногда там попадаются адекватные люди). (Возможно просто потребуется написать с вашей стороны несколько заявлений на совершение исполнительных действий)

3. Если же пристав действительно бездействует, то пишите жалобу в первую очередь в прокуратуру, а также заряжаете другую в порядке подчиненности, и потом еще можно написать только не жалобу, а исковое заявление в районный суд (того района, в котором ведется исполнительное производство) на бездействие судебного пристава-исполнителя,  с целью возмещения морального вреда/убытков (хотя перспективы такого дела не особо перспективны). Прокуратура по данному вопросу очень хорошо у нас работает.

Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы  - напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.