Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Развод и раздел имущества

Законно ли дарение (недвижимость зарегистрирована на одном из супругов) совершеннолетнему совместному ребенку недвижимости, машина и дом с участком земли, без согласия одного из супругов. На момент дарения состояли в браке. Если данные действия не законны как я могу их опротестовать, в данный момент супругой поданы документы на развод и раздел имущества, дарение в раздел не включено. С уважением Алексей.

01 Сентября 2014, 09:51, вопрос №545446 Алексей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Алексей, добрый день!

    Если недвижимое имущество, о котором Вы указали в Вашем вопросе, приобреталось в период брака по возмездной сделке, то оно относится к общему имуществу супругов.

    В силу п. 3 ст. 25 Семейного кодекса РФ,

    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. 

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Таким образом, Вам необходимо обращаться в суд с исковыми требованиями о признании сделок по распоряжению общим имуществом супругов без Вашего согласия недействительными.

    Если возникают дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.

    01 Сентября 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats