Освидетельствование на посту дпс

Здравствуйте!

Остановили сотрудники ДПС на дороге(несколько машин дпс, не стационарный пост). Не понравились сотруднику мои зрачки. Предложил пройти освидетельствование в спец.учереждении.

Вопросы:

1. Законно ли основание остановки моего тс? Если нет, то как поступать в такой ситуации?

2. Что будет если при освидетельствовании показывает положительный результат на марихуану. Ведь по сути опьянение длится пару часов, а вот из организма выходит недели 2.

, Андрей, г. Москва
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

1. Административным регламентом предусмотрено несколько оснований для остановки ТС. Только на стационарных постах возможна остановка для проверки документов. Но даже если оснований и не было — на законность освидетельствования это не влияет.

2.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.