Вернуть свой заработок у работодателя

Добрый день. Уже полгода обещают выплатить остаток заработной платы в размере 30 тысяч рублей. Официально не был устроен, договора тоже нет. Помимо меня есть еще 3 сотрудника с тем же вопросом и ситуацией...

, Александр, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Ситуация очень не хорошая. И  может быть разрешена только в судебном порядке. Нужно доказать что вы работали у работодателя, получалм зарвботную плату, и за какой то период Вам ее не заплатили. Прокуратура может Вам помочь возможно у Вас имеются еще какие то доказательства Если нет то вы можете воспользоваться свидетельскими показаниями.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день тут -проблема  в том и состоит что —

Официально не был устроен, договора тоже нет

. даже если пойти в суд нужно обосновать размер долга о котором вы договорились устно. слова в судах не аргумент для жулика такая ситуация на руку.в суде можно сослаться статьи 16, 61 и 67 Трудового кодекса РФ: фактический допуск к работе
приравнивается к заключению письменного трудового договора. То есть, фактическое
допущение к работе означает возникновение трудовых отношений. И именно с этого
момента работодатель приобретает обязанность оплачивать труд работника, даже
если документы о приеме на работу еще не оформлены надлежащим образом. Статья 67
(часть первая) разрешает при фактическом допущении работника к работе подписать
с ним трудовой договор в течение трех рабочих дней. Поэтому тот факт, что
работник работал «без договора» не избавляет от необходимости заплатить ему за
отработанное время.  САМ Оклад можно обосновать справками Росстата по аналогичным должностям в области приложив справки к иску. + нужны свидетели оформленные там по трудовой…