Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Паспорт ссср

Как поменять старый паспорт гражданина ссср, если человек прописан постоянно с 1995 года в Москве. каков порядок действий?

19 Марта 2013, 21:47, вопрос №54526 зураб, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Зураб!

    Честно говоря, я не понимаю, как могло случиться, что гражданин РФ с 1995 года постоянно проживает в Москве, а паспорта гражданина РФ не имеет. Или он хочет получить какой-либо иной паспорт? Или он лицо без гражданства, а хотел бы стать гражданином РФ?

    На всякий случай сообщаю, что выдачу и замену паспортов производят территориальные органы
    федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на
    осуществление полномочий в сфере миграции (ФМС России) по месту жительства граждан, по месту пребывания или по месту обращения.

    Для получения паспорта гражданин представляет:


    • заявление о выдаче паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
    • копия свидетельства о рождении;
    • четыре личные фотографии размером 35×45 мм

    19 Марта 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Зураб!

     В соответствии со ст. 41.1-41.3  Закона о гражданстве РФ  условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации определен данным законом. К указанным лицам относятся дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

     Гражданами Российской Федерации признаются лица, указанные в части третьей статьи 41.1 настоящего Федерального закона, если они обратились с заявлением о признании их гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и если отсутствуют основания отклонения заявлений, предусмотренные пунктами «а», «б» и «в» части первой статьи 16 настоящего Федерального закона.

     Лица, указанные в части первой настоящей статьи, признаются гражданами Российской Федерации на основании решения территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (далее — территориальный орган).

    Лица, указанные в части первой статьи 41.1 настоящего Федерального закона, принимаются в гражданство Российской Федерации без учета требования о соблюдении ими условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона.

     То есть, указанное лицо имеет право быть признано гражданином РФ и соответственно получить гражданский паспорт РФ

    Для этого лицу, имеющему паспорт СССР следует подать заявление установленного образца в УФМС.

     Таким образом, данное лицо имеет возможность приобрестигражданство РФ без РВП и без требования проживания на территории РФ 5 лет после получения ВНЖ,

    Смогу оказать услугу по оформлению заявления для УФМС, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    19 Марта 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats