Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Спор о границе участка
Здравствуйте. Подскажите как добиться назначения определения границы земельного участка Судимся с соседями. У нас участок угловой граничит с двумя соседями, у них граничит с 7ю соседями (большой участок). Они подали в суд что не хватает площади земли Судом назначили им межевание и эспертизу и вынесли определение суда на основании этих данных не в мою пользу. Мой участок не замеряли и не определяли границы. Так же не замеряли и участки других соседей. Как добиться, что бы суд назначил экспертизу и межевание моего участка.
Вам нужно пойти по пути соседей — тоже подать иск в суд об установлении границ земельного участка. И тоже ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.
Удачи!
0
0
0
0
Зинаида Тихоновна
Клиент, г. Ейск
А как это правильно сделать, если участок 2 хозяина не делимый, а второй хозяин не хочет подавать в суд?
Добрый день. Я собственник земельного участка. В мае 2009 года были выполнены работы по межеванию и натурному определению площади земельного участка. Присвоен кадастровый номер и получено свидетельство о государственной собственности. В октябре 2021 года мой сосед по границе слева подает в суд на мое имя.(он построил дом и границы после проведения им кадастрового учета для дома пересекаются с моим участком).Просит суд признать реестрой ошибкой сведения о координатах характерных точек его участка и моего участка.После проведения судебной экспертизы. Его участок поставлен в границы и на кад. учет .Мой участок снят с кадастрового учета. По причине того ,что у меня пересечения границ с двумя соседями.А они не заявлялись по этому судебному разбирательству. В наст. момент что имею . На кадастровой карте "белое пятно". Разговаривала с соседями с которыми имею пересечения . У них старое межевание, тех лет 2009года. И их все устраивает . На новый кадастровый обмер и встать в границы не хотят. Как в настоящий момент я могу поступать ? 1. нужно ли заявить в Россреет мою ситуацию? 2. как обойтесь без суда на соседей. 3. проводила не единожды кад.межевание (так же наложение границ с соседеми) .Можно ли ? в наст. время при проведении кадастрового учета встать в те границы ,что имею?
, вопрос №4955571, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос правоведу
На земельном участке с видом разрешенного использования «производственная деятельность», данный вид разрешенного использования предусматривает осуществление деятельности по переработке полезных ископаемых. (код 6.0), предоставленном по договору аренды, расположены нестационарные объекты, являющиеся газопоршневыми установками.
Собственник газопоршневых установок получил разрешение на проведение пуско-наладочных работ (на 12 газопоршневых установок по 250 КВт каждая) в соответствии с «правилами выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электричекой энергии, …….»., т.е Ростехнадзор дал разрешение на допуск объекта по производству электрической энергии ГПЭС.
Следует отметить, что газопоршневая теплоэлектростанция (ГПТЭС), строится (построена) без необходимых санитарно-эпидемиологических заключений Роспотребнадзора, без проектов санитарно-защитной зоны и утвержденных допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Согласно ПЗЗ в производственной зоне, в границах которой расположен участок, код 6.7 «Энергетика» в перечне основных видов разрешенного использования не предусмотрен, таким образом, деятельность собственника газопоршневых установок по производству электроэнергии не соответствует виду разрешенного использования земельного участка, что нарушает статью 42 ЗК о необходимости использования земельного участка по назначению.
Но в оправдание деятельности собственника газопоршневых установок, использующего земельный участок не по целевому назначению, звучит ответ: «на данном земельном участке размещены нестационарные объекты, которые осуществляют переработку природного газа в электроэнергию для собственных нужд организации, что соответствует виду разрешенного использования земельного участка, нарушений нет».
Вот получен очередной официальный ответ : «Переработка газа в электричество — это производственная деятельность, связанная с использованием газовых ресурсов для генерации электроэнергии. Основные технологии включают газопоршневые установки, газотурбинные установки, а также другие методы, например, использование топливных элементов. Таким образом, деятельность по переработке газа в электрическую энергию соответствует виду разрешенного использования земельного участка».
Необходимо получить разъяснения по поводу ответа:
1.Является ли термин «переработка газа в электричество» точным и общепринятым для обозначения данного вида деятельности? 2.Не происходит ли здесь смешение понятий, поскольку «переработка газа» и «производство электричества» могут рассматриваться как отдельные процессы
3. Достаточно ли предоставленного официального ответа для понимания соответствия деятельности разрешенному использованию?"
, вопрос №4955399, Александр, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. У нас такая ситуация с соседом в 2012 году мы сделали межевание границ земельного участка в доме. Все соседи подписали Акт о согласии границ. Сегодня получаем письмо из Суда, что сосед подал на нас в суд об изменении границ участка в его пользу. Что делать в такой ситуации???
, вопрос №4954062, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите нарушу ли я закон и какие возможные последствия могут для меня наступить в следующем случае: я покупаю участок под ИЖС в городе, участок узкий, с одной стороны на соседнем участке стена дома старой постройки расположена на границе участка. При строительстве дома на своем участке, согласно ПЗЗ я выдержу 3м от соседних границ участков, но противопожарный разрыв будет не выдержан согласно правил. Если сосед подаст в суд, что будет?
, вопрос №4952381, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация: группа граждан (истцы) — многодетные семьи, которым бесплатно предоставлены земельные участки в деревне. Фактические границы участков, которыми они владеют и пользуются (на некоторых уже построены жилые дома), не соответствуют сведениям ЕГРН. Произошла «путаница»: по документам один участок числится за одними людьми, а фактически используется другими. Эта группа лиц осознанно заняли чужие земельные участки. Гражданка решила, что ее не устраивает ее участок, поэтому самовольно решила занять следующий после её участок. Остальные же, зная об этом, продолжили строить дома на чужих друг за другом участках.
Истцы подали на меня и мою семью как ответчиков в суд просят суд установить границы их земельных участков по фактическому местопользованию — исключить из ЕГРН старые (неверные) координаты и внести новые, соответствующие реальному расположению участков.
В суде они обосновали свою позицию тем, что ошибка произошла по вине администрации, ссылаясь на кадастровую ошибку. Поэтому помимо нас в суде ответчиком также является и администрация города. Суд назначил экспертизу которая подтвердила все кадастровые сведения, что земля принадлежит нам.
Также заявлены ходатайства об истребовании доказательств (межевых и регистрационных дел, данных о месте жительства ответчиков, наш адрес им неизвестен).
По сути они просят "узаконить самозахват", лишить нас нашей собственности без какого-либо законного основания, без компенсации и без нашего согласия. Я считаю, что это прямое посягательство на наше конституционное право и противоречит законодательству. Они хотят «скорректировать» реестр так, чтобы земля перешла к ним.
Что стоит делать в таком случае? Подать отдельный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения или сносе самовольной постройки? Или лучше подать встречный иск по данному делу?
, вопрос №4950497, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А как это правильно сделать, если участок 2 хозяина не делимый, а второй хозяин не хочет подавать в суд?
Надо как-то его убедить… Не хочет ходить по судам — пусть оформит доверенность на Вас.