Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денежных средств и разницы стоимости до акции

Здравствуйте! 24.08 в субботу в Окее оплачена компактная стиральная машинка Candy Aquamatik 100F по акции в размере 7995 р., до акции стоимость была 15990, на руки выдали чек с указанием скидки, гарантийный талон, инструкцию. Договорились, что доставку произведут через неделю в субботу. Утром 30 августа звонила в информационный отдел- пообещали в течении дня привезти. Но потом после нескольких звонков уже вечером начали разбираться и сказали что стиральная машинка продана другому покупателю 28.08 и тот покупатель по приезду домой обнаружил отсутствие документов(гарантийного) ну и от них потребовал, соответственно машинку возвращать не собирается.

Других стиральных машин у них нет. Предлагают вернуть деньги.

Но мне нужна именно эта модель и в других магазинах сложно найти и цена у нее свыше 15т.р.

Могу ли я и каким образом, потребовать денежные средства в размере стоимости до акции, то есть 15995, потому как я не найду ее уже ниже это цены, то есть получается что я понесла убыток в размере разницы акции.

Спасибо.

31 Августа 2014, 20:45, вопрос №545180 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    На основании ст307 и 309 и ст396 ГК РФ Вы вправе потребовать исполнение договора купли-продажи и возмещения убытков на основании ст15 ГК РФ и ст13 Закона

    31 Августа 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Татьяна!

    Согласно ст. 499 ГК РФ
    1.
    В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о
    доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором
    срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место
    доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина
    или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.
    2.
    Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения
    товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему
    квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или
    об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом,
    иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа
    обязательства.
    3. В случае, когда договором не определено время
    доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен
    в разумный срок после получения требования покупателя.

    Статья 505 ГК РФ
    В
    случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной
    купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают
    продавца от исполнения обязательства в натуре.

    Если
    в договоре есть условие о предварительной оплате, в нём должен быть
    оговорен срок передачи товара потребителю. Отсутствие этой информации
    может быть основанием для того, чтобы признать договор недействительным.

    Если
    срок доставки был нарушен, потребитель может установить новый срок
    или отказаться от договора
    и потребовать полного возврата внесённой
    суммы. В
    случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи
    предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за
    каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента
    суммы предварительной оплаты товара.


    Неустойка
    (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача
    товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара
    потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате
    ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара (ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»).


    Потребитель
    также имеет право требовать возмещения убытков, причинённых нарушением
    сроков договора. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар
    суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в
    течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.


    Если
    требования не удовлетворены в добровольном порядке, следует обратиться
    в суд за защитой нарушенных прав (ст. 17 Закона «О защите прав
    потребителей»).

    Обратитесь с письменной претензией к  магазину Окей о передачи оплаченного товара и установите им новый срок 5 дней.

    01 Сентября 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за развернутый ответ!

    Но я наверно неправильно сделала:отправила им претензию о передаче товара в срок до 30 сентября

    09 Сентября 2014, 16:49
stats