Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Имеет ли право сирота забрать книжку с пенсией у опекуна после 18 лет?

Здравствуйте. Я сирота. Мне 18 лет. Учусь в Самаре в школе. Снимаю комнату. Денег не хватает и я хотела бы воспользоваться книжкой с пенсией(куда деньги начислялись до 18 лет). Но мой опекун(с 18 лет живу отдельно, сама) отказывается мне её выдавать - мол имеет право отдать лишь по окончании школы. Насколько правомерны действия опекуна? Имею ли я право забрать книжку? И если имею, то куда мне обратиться, чтобы заставить опекуна отдать мою книжку мне?

31 Августа 2014, 20:36, вопрос №545174 Валентина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Валентина!

    Если Вы являетесь владельцем счета в банке, куда начислялись денежные средства, положенные Вам по закону, то Ваш опекун не имел права её удерживать даже тогда, когда Вам не было 18 лет.

    Сейчас Вы достигли совершеннолетия. И опекунство над Вами прекращено, поскольку Вы стали полностью дееспособной.

    А потому Ваш… знакомый, бывший опекуном, злоупотребляет Вашим доверием и действия его подпадают под нормы Уголовного кодекса РФ.

    Вариантов у Вас несколько:

    1. По-хорошему предложить «опекуну» расстаться друзьями, поскольку Вы уже самостоятельный гражданин. И опеки как таковой больше нет.

    2. Пригрозить, что в случае отказа отдать Вам Вашу вещь Вы обратитесь в полицию по факту хищения сберкнижки. Пусть разбираются. Опекун теперь для Вас постороннее лицо, не имеющее НИКАКОГО права на Ваше имущество. Так что это явное хищение.

    3. Обратиться в суд  исковым заявлением об истребовании имущества из незаконного чужого владения. Очень перспективный иск.

    Во всех трёх вариантах право и закон на Вашей стороне.

    Удачи!

    31 Августа 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats