Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дом и земля

Подскажите пожалуйста, я продал дом(без земли, достался мне от отца по наследству, в наследство вступил в срок), который был оформлен по письменной доверенности, без заверения нотариусом, подписанной продавцом и покупателем. Теперь прошло 10 лет и новый хозяин хочет оформить дом на себя и просит предоставить ему генеральную доверенность на дом от собственника (от меня). В наследственную долю входила земля но продана не была. Могут ли они сейчас переоформить на себя мой дом и землю?

16 Марта 2013, 20:27, вопрос №54516 Николай, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    38%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Николай, согласно Земельного Кодекса РФ судьба земли следует за судьбой строения. Т.е покупатель имеет право на землю под домом и необходимую для его эксплуатации.

    Касательно же конкретно Вашего вопроса, то по при выдачи доверенности права и обязанности возникают именно у Вас.

    Статья 185. Доверенность

     1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
    Таким образом, если Вы укажите в доверенности только право оформления на Вас дома и его регистрации, то только дом и будет оформлен. Однако исходя из своей практики я сомневаюсь что без документов на землю признают дом. Поэтому мой Вам совет-дайте доверенность на оформление документов, получение с правок и тд, но не давайте разрешение на совершение сделок с недвижимостью. Так Вам спокойнее будет.

    16 Марта 2013, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Без вашей доверенности, либо без вашего участия и соответствующего договора купли-продажи данные покупатели не смогу переоформить дом и землю на себя. Вы определитесь в отношении вашей позиции по данному вопросу, возьмите все документы и вместе с покупателями сходите к юристу (желательно чтобы его нашли вы), он вам все пояснит и даст правильные рекомендации. Если вы откажетесь от контакта с данными людьми, возможно они захотят подать на Вас в суд.

    16 Марта 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Николай!

     В соответствии со  ст. 550 и ст. 551  ГК РФ Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

     То есть, если Вы не заключали с покупателем Договора купли- продажи, то сделка считается недействительной.   На сегодняшний день Вы являетесь собственнником недвижимости, включая дом, поэтому Покупатель не имеет права оформить право собственности на дом и землю .

     При этом  письменная  доверенность, без заверения нотариусом не имеет юридической силы и следовательно не наделяет покупателя никакими полномочиями. 

     Таким образом, если Вы желаете продать дом и землю, то Вам следует заключить соответствующий Договор и зарегистрировать  переход права собственности.

     Смогу оказать услугу по составлению Договора купли-продажи, а также проконсультировать по успешному заключению   сделки и ее регистрации.

    С уважением Ф. Тамара

    16 Марта 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте, Уважаемый Николай!

    Если вы не заключали договор купли-продажи, то
    собственником недвижимости являетесь Вы, и соответственно   новый
    хозяин не сможет самостоятельно оформить дом, а также земельный участок.

    Поэтому пишите доверенность нотариально заверенную на
    оформление  документов на недвижимость.

    Если же Вы проживаете в одном городе, то лучше Вам сопровождать нового собственника и оформлять все необходимые документы с ним.

    17 Марта 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Варианты оформления такие.

    1) Выдать доверенность. Для оформления дома в собственность покупателем, по доверенности от продавца, Росреестр требует нотариально удостоверенную доверенность. Выдав такую доверенность покупатель самостоятельно оформляет договор купли-продажи и сдает его в Росреестр, без Вашего участия.

    2) Оформить договор купли-продажи, подписав его непосредственно со стороны продавца (покупатель также, соответственно, подпишет его самостоятельно), и сдав его с покупателем в Росреестр. 

    В настоящий момент, если у покупателя есть на руках документ, которым Вы подтвердили ранее получение денег за дом и у читывая, что регистрация права на него не состоялась, он может взыскать с Вас неосновательное обогащение, в соответствие со ст. 1102 ГК РФ, так как деньги он Вам отдал, а прав на дом не получил. Таким образом, лучше закончить оформление дома одним из способов указанных выше. 

    Если Вы выберете просто вариант 1), то остается риск взыскания неосновательного обогащения как до, так и после момента оформления права собственности на дом. Наиболее опасен риск взыскания после оформления, так как в случае взыскания до, можно еще успеть отменить доверенность на регистрацию. Учитывая, что покупатель по доверенности будет вправе составить договор на условиях по своему усмотрению, он может указать, что деньги Вам передал в момент подписания договора, затем спокойно зарегистрирует право собственности, а прежнюю сумму сможет взыскать. Кроме того, может указать в договоре или приемопередаточном акте на недостатки дома и Ваши обязательства по их устранению и, следовательно получит соответствующее право требования.

    Поэтому нужно будет контролировать самому оформление права собственности и участвовать в составлении договора непосредственно.

    19 Марта 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats