Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли собственник жилья предоставить временную регистрацию через посредников или дистанционно

Собственник согласен на предоставление временной регистрации, но живет далеко от места владения. Может ли он сделать это через доверенных лиц или дистанционно?

31 Августа 2014, 17:34, вопрос №545072 Алексей, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, он может это сделать через доверенных лиц

    31 Августа 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До сих пор я натыкался на мнения, что нельзя сделать это через доверенных лиц и в том же убежден собственник. Можно этот момент как-то уточнить со ссылкой на законодательство или тому подобное? (Договора найма жилья нет, если это имеет значение)

    31 Августа 2014, 17:44
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Такое возможно. Может оформить доверенность на кого нибудь и уже доверенное лицо осуществит регистрацию.

    31 Августа 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До сих пор я натыкался на мнения, что нельзя сделать это через доверенных лиц и в том же убежден собственник. Можно этот момент как-то уточнить со ссылкой на законодательство или тому подобное? (Договора найма жилья нет, если это имеет значение)

    31 Августа 2014, 17:44
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей.

    Да, может. Для регистрации необходимо представлять  договор  найма, подписанный собственником и регистрирующимся лицом, личное присутствие собственника не требуется:

    ст. 6 Закона О свободе передвижения

    Гражданин Российской Федерации… обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации… с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

    паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение…

    Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

    31 Августа 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договора о найме как раз нет. Без него никак? Одного согласия собственника не достаточно?

    31 Августа 2014, 17:43
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договора о найме как раз нет. Без него никак? Одного согласия собственника не достаточно?

    Алексей

    Нет, так как нужен либо договор найма, либо документ о праве собственности с указанием вселения Вас как члена семьи.

    31 Августа 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договора о найме как раз нет. Без него никак? Одного согласия собственника не достаточно?

    Алексей

    Не нужен договор. найма. Хватит заявления собственника. Жилье может быть предоставлено и безвозмездно

    31 Августа 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    да письменного согласия будет достаточно для регистрации по месту пребывания.

    п. 10 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

    10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
    с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
    с собственниками жилых помещений;
    с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.
    31 Августа 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    До сих пор я натыкался на мнения, что нельзя сделать это через доверенных лиц и в том же убежден собственник

    Алексей

    доверенность для этого и дается. Одно время нельзя было самому зарегистрироваться через доверенных лиц, но сейчас и это возможно

    31 Августа 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    До сих пор я натыкался на мнения, что нельзя сделать это через доверенных лиц и в том же убежден собственник. Можно этот момент как-то уточнить со ссылкой на законодательство или тому подобное? (Договора найма жилья нет, если это имеет значение)

    Алексей

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
    (ред. от 15.08.2014)
    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; 

    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    То есть запрета на регистрацию по доверенности нет. А что не запрещено, то разрешено. 

    Тоже самое говориться и в Приказе ФМС России от 11.09.2012 N 288
    (ред. от 21.01.2014)
    «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

    25.1. Гражданин представляет должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения: заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. 

    Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию;

    документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);

    документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). 

    Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.

    При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ должностным лицом, ответственным за регистрацию, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме.

    25.2. При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1ПР (приложение N 2 к Регламенту), подписанного заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, гражданин также представляет копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо должностным лицом, ответственным за регистрацию.

    Как видите личного присутствия не требуется, но договор, хотя бы фиктивный, желательно предоставить. 

    Иначе органы ФМС откажут скорее всего и будут формально правы.

    31 Августа 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не нужен договор. найма. Хватит заявления собственника. Жилье может быть предоставлено и безвозмездно

    Белоус Олег

    Не согласен, по закону получается, что нужен обязательно.

    31 Августа 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточню. Не обязательно найма коммерческого, возможно документ о праве собственности или соц. найма, но как основание вселения. 

    31 Августа 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточню. Не обязательно найма коммерческого, возможно документ о праве собственности или соц. найма, но как основание вселения.

    Самарин Александр

    Да, но как я полагаю у автора вопроса какой то документ все таки есть. Иначе, конечно никто в квартиру не пропишет даже по заявлению самого собственника, пока он не подтвердит что он собственник

    31 Августа 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Договора о найме как раз нет. Без него никак? Одного согласия собственника не достаточно?

    Алексей

    Да, я поправлюсь. Какое подтверждение того, что это жилье принадлежит собственнику есть?

    31 Августа 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственник покупал эту квартиру в новостройке, потом прописал в нее свою дочь, которая уже и сдает ее мне. Дочь живет в этом же городе, но собственник в другой области.

    А документов о найме мною жилья нет никаких, личная устная договоренность.

    31 Августа 2014, 18:36
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Исходя из закона, получается поспешил я с доверенностью, хватит и просто заявления собственника и заверенного нотариально свид-ва о праве собственности пересланного по почте. 

    31 Августа 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Собственник покупал эту квартиру в новостройке, потом прописал в нее свою дочь, которая уже и сдает ее мне. Дочь живет в этом же городе, но собственник в другой области.

    Алексей

    Для регистрации необходим какой то документ. доказывающий право собственника на это жилье. Он есть? Если нет, то зарегистрироваться не получится. Я ранее исходил что какой то документ у Вас на руках есть.

    31 Августа 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не думаю, что настоящему собственнику жилья будет сложно предоставить мне документ, доказывающий это. Мне что-то такое показывали при съеме квартиры, но я обращал особого внимания, так как не разбираюсь в документах.

    Хочется только однозначно уяснить возможность и последовательность действий для временной регистрации при условии, что собственник не может лично присутствовать в городе.

    31 Августа 2014, 18:48
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хочется только однозначно уяснить возможность и последовательность действий для временной регистрации при условии, что собственник не может лично присутствовать в городе.

    Алексей

    А тут все просто. Надо доверенность и  либо свидетельство о праве собственности на кваритру (его Вам конечно никто не даст, поэтому отпадает), либо нотраиально заключенный договор найма, пользования итп. Почему нотариально? Потому что в этом случае будет считаться что нотариус уже проверил чисототу сделки и следовательно наличие свидетельства

    31 Августа 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    свидетельство о праве собственности на кваритру(его Вам конечно никто не даст, поэтому отпадает)

    Почему не даст? Или, скажем, копия нотариально заверенная не подойдет?

    31 Августа 2014, 19:47
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    возможность и последовательность действий для временной регистрации при условии, что собственник не может лично присутствовать в городе.

    Алексей

    1. идете в паспортный стол;

    2. пишете заявление;

    3. прикладываете копии паспорта, договора найма или письменное согласие собственника;

    4. и регистрируетесь.

    31 Августа 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В паспортный стол заявление о регистрации подписанное собственником и Вами. 

    Копию Свидетельства о праве собственности (нотариально заверенную) или договор найма, желательно тоже заверенную, хотя по закону и не обязательно, но могут придраться 

    Ваш паспорт.

    С этим всем в паспортный стол

    31 Августа 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подписанное собственником

    Но собственник далеко. Я правильно понимаю, что собственник может сделать у себя доверенность и отослать доверенному лицу. И дальше все подписывает и делает доверенное лицо, а в остальном алгоритм остается прежним?

    31 Августа 2014, 19:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему не даст? Или, скажем, копия нотариально заверенная не подойдет?

    Алексей

    Ну если даст, то проблем не вижу вообще. 

    31 Августа 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, только в доверенности нужно прописать именно право писать заявление/давать согласие на постановку на рег.учёт в его квартире. В принципе нотариусы эти все моменты знают

    31 Августа 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats