Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выходное пособие при сокращении

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если коллективным или трудовым договором установлены повышенные размеры выходных пособий при сокращении штата, имеет ли право уволенный работник обратиться к работодателю за выплатой ему среднемесячного заработка за третий месяц. Заранее большое спасибо за ответ!

31 Августа 2014, 17:12, вопрос №545051 Надежда, г. Сергиев Посад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бондарюк Дмитрий

    Здравствуйте.

    Если коллективным договором или трудовым договором предусмотрены повышенные выплаты, то работник вправе на них рассчитывать. Если о выплате за 3 месяц ничего не сказано, но работник не смог трудоустроиться  с помощью органов службы занятости, то по решению органа службы занятости такому гражданину полагается средний месячный заработок за 3 месяц ст. 178 ТК РФ. Если внутренними документами соглашением сторон предусмотрен более высокий размер чем средний заработок, то работник вправе на него рассчитывать. Собственно нормы трудового договора, коллективного договора должны отвечать следующей формуле: лучше чем предусмотрено законом можно, хуже нельзя (ст. 8 ТК РФ).

    01 Сентября 2014, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats