Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследсво на внучку младенца

Мой сын, будучи женатым и имея 5 месячного ребенка . влюбился и его новая пассия беременна. Он знает о моем негативном отношении к этой ситуации. Я хочу оформить завещание на наследство на мою единственную законную внучку,но ей всего5 месяцев.Скажите пожалуйста, в случае моей смерти как будет происходить наследование на внучку, учитывая ее младенчество и небезопасно ли это для моей невестки? Дело в том, что наследовать есть что, и как я понимаю этим будут управлять опекуны, а ими являются родители моей внучки. которые возможно не будут вместе из за новой пассии.? благодарю за ответ.

31 Августа 2014, 16:40, вопрос №545031 Алена, г. Биробиджан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, да Вы разумеется можете оформить завещание, рановато Вы думаете о смерти конечно, но процедура наследования будет происходить следующим образом, от лица несовершеннолетнего к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратиться один из законных представителей внучки, далее он же и будет собирать все документы, если наследовать будет недвижимость то и подавать документы на регистрацию в соответствующие регистрирующие органы.

    31 Августа 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У младенца два родителя , которые вероятнее всего будут в разводе, Кто из них будет опекуном?

    31 Августа 2014, 17:06
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    опекуном из них никто не будет, оба они так и останутся его родителями имеющими равные права и несущие равные обязанности. Вопрос состоит в том с кем будет преимущественно проживать ребенок, тот из них и будет заниматься всеми юридическими тонкостями возникающими в жизни ребенка

    31 Августа 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вероятнее всего внучка будет проживать с матерью, моей невесткой.но я опасаюсь со стороны сына, отца младенца негативных действий в отношении невестки,тк есть что наследовать. А сыну не хочу ничего оставлять после себя, по причине того, что он разрушает свою жизнь и жизни любящих его, и ни в чем не винных людей и истязает наши души. Не ведает что творит. И более того, та женщина , которая является причиной этого разрушения, не может пользоваться благами, которые я всю свою трудовую жизнь зарабатывала. Посоветуйте пожалуйста. как грамотно составить завещание.?

    31 Августа 2014, 17:16
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Его в любом случае нужно у нотариуса удостоверять, там Вам его и составят. Можете при жизни даже что то подарить внучке либо невестке за которую опасаетесь, так как в отношении завещания всегда есть вероятность того, что оно будет оспорено в судебном порядке. Ну а если все таки хотите составить завещание то обратите на следующие нормы Гражданского кодекса, нотариус более подробно разъяснит Вам их содержание когда будете составлять завещание, пока лишь можете подумать как желаете распределить имущество на случай смерти

    Статья 1119. Свобода завещания
    1.
    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам,
    любым образом определить доли наследников в наследстве,лишить
    наследства одного
    , нескольких или всех наследников по закону, не
    указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
    включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или
    изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Статья 1120. Право завещать любое имущество
    Завещатель
    вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в
    том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

    Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе
    1.
    Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их
    долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав
    наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается
    завещанным наследникам в равных долях. 2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133),
    предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой
    недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях,
    соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками
    этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными
    им в завещании частями этой вещи. В
    свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи,
    завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования
    такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с
    настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок
    пользования неделимой вещью определяются судом.

    Статья 1123. Тайна завещания
    Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания,
    свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой
    информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку
    данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин,
    подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия
    наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его
    совершения, изменения или отмены.(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 166-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом. Не
    является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим
    удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания,
    отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке,
    установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.(часть третья введена Федеральным законом от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

    Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
    1.
    Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено
    нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в
    случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса. Несоблюдение
    установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и
    его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса. 2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса
    при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче
    завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими
    свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя: нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо; лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители; граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме; неграмотные; граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего; лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание. 3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса
    при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче
    его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие
    свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой
    недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям,
    установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным. 4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.
    Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание
    1.
    Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем
    или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания
    могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная
    машина, пишущая машинка и другие). 2.
    Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания
    должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса.
    Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст
    оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается
    соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не
    смог лично прочитать завещание. 3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если
    завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или
    неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его
    просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса.
    В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог
    подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и
    место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе
    завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина. 4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. Если
    завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно
    должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия,
    имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом,
    удостоверяющим его личность. 5.
    Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина,
    подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать
    тайну завещания (статья 1123). 6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись. 7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом
    должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам
    консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть
    удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с
    соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.
    Статья 1126. Закрытое завещание
    1.
    Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим
    лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием
    (закрытое завещание). 2.
    Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано
    завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность
    завещания. 3.
    Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем
    нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои
    подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их
    присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись,
    содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято
    закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени,
    отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания. 4. По представлении свидетельства
    о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем
    через пятнадцать дней со дня представления свидетельства вскрывает
    конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей и
    пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа
    наследников по закону. После вскрытия конверта текст содержащегося в нем
    завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус
    составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол,
    удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст
    завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам
    выдается нотариально удостоверенная копия протокола.

    Понимаю, что это очень много и сложно для понимания человека далекого от юридической науки, но все равно это остается минимумом который необходимо знать.






    31 Августа 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аванесян Каринэ Арменовна

    В завещании вы можете оговорить определенные условия /запрет продажи дома или украшений до совершеннолетия ребенка и т.д./. В этом случае ваш сын и его все  его пассии вместе взятые не смогут ухудшить имущественное положение вашей малолетней внучки.

    01 Сентября 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats