Нарушение прав собственника земельного участка и их защита

Добрый день! О нарушении прав собственника земельного участка. соседи утверждают,что провели межевание своего участка и теперь наши постройки находятся на их территории.когда это все проводилось-мы не в курсе.нас никто не уведомлял.подскажите насколько законны их претензии на нашу землю? у нас участок в собственности,но мы межевание не проводили.спасибо.

, Наталья, г. Красноярск
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо оспаривать проведенное межевание в судебном порядке (если на спорные площади уже выдано свидетельство о праве собственности то подавать иск о признании недействительным данного свидетельства).

Согласно статье 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»
Местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

согласно п.3 ст.39 Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

большое спасибо за ответ! но у меня возникли некоторые сомнения в удачном разрешении спора,и вот почему: в одной из статей я прочитала следующее - " Нарушение порядка проведения межевания само по себе не может служить достаточным основанием для признания результатов межевания недействительными, поскольку не доказан факт нарушения прав истца проведением межевых работ ";

"акт согласования границ земельного участка – технический документ, не порождающий юридически значимых последствий и не являющийся правоустанавливающим, в связи с чем отказ в удовлетворении требований о признании его недействительным обоснован".

Означает ли это,что фактически у меня нет шансов доказать свое право на землю? хочу отметить, что постройки были все сделаны задолго до появления данных соседей.неужели придется все сносить?

судебной практики по одной и той же проблеме можно найти очень много и в каждом случае она будет противоречивой.

Нарушение порядка проведения межевания само по себе не может служить достаточным основанием для признания результатов межевания недействительными, поскольку не доказан факт нарушения прав истца проведением межевых работ

у вас нарушение прав имеется — доказывание данного факта — это уже работа юриста, советую вам к нему обратиться для представительства в суде. в вашем случае необходимо поднять документы прошлых лет, подтверждающие, что  границы вашего участка включали и площади на которых находятся ваши строения, а также ссылаться на нарушение процедуры межевания.

акт согласования границ земельного участка – технический документ, не порождающий юридически значимых последствий и не являющийся правоустанавливающим, в связи с чем отказ в удовлетворении требований о признании его недействительным обоснован

в данном случае истцом неправильно заявлены исковые требования. признавать акт согласования границ недействительным не имеет смысла, т.к. это технический документ, признавать недействительным нужно свидетельство о праве собственности, если оно не оформлено, то кадастровый паспорт, но есть суды, которые считают и признание кад.паспорта ненадлежащими исковыми требованиями в этом случае сам судья просит уточнить исковые требования.

если не оспаривать данное межевание ваши соседи могут сами подать на вас в суд о сносе данных построек. если вы уверены в нарушении ваших прав советую все же обратиться к юристу для представительства в суде (дела данных категорий сложные и требуют грамотного формулирования исковых требований и представления обоснованных доказательств.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Возможность восстановления нарушенного права на земельный участок предусмотрена ч.1 ст. 60 ЗК РФ.

Согласно ч.2 ст.
62 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц
или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и
пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его
нарушения.

В силу ч.2 ст. 62
ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав
собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и
арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению
обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению
земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий,
строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений,
сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению
других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Тем самым Ваши соседи по земельному участку могут обратиться с исковым заявлением к Вам об устранении препятствий в пользовании земельным участком, путем сноса расположенного на нем строения.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

получается противоречивая ситуация-если руководствоваться указанными статьями,то получается, что и мое согласование на установление границ вовсе не обязательно? хотя согласно статье 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» соседи должны были согласовать со мной границы.когда они покупали участок,межевание еще и не проводили в принципе,а спустя 15 лет вдруг оказалось,что я строила на их территории.неужели я не должна была присутствовать при этой процедуре?ведь я теперь даже не знаю какие первоначальные границы были указаны моими соседями

неужели я не должна была присутствовать при этой процедуре?

Должны были присутствовать, но возможно кадастровый инженер и не выезжал на участок такое бывает.