Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписка из частного собственого дома

Могу ли я из частного собственого дома выписать посторонего мне человека без его ведома даже если он находится в местах лишения свободы

31 Августа 2014, 10:57, вопрос №544801 Влад Романович
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, можете. Это допускается, если у Вас есть на руках копия приговора

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    .........

    Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
    Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: 

    изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата; осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    31 Августа 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    Можете на основании приговора суда. Если на руках приговора нет, тогда придется выселять в судебном порядке.
    31 Августа 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, если у Вас есть на руках приговор суда, то Вы сможете снять его с регистрационного учета по месту жительства на период отбывания им наказания, но нужно понимать, что снятие с регистрационного учета в связи с отбытием наказания не лишает его права пользования помещением, как следствие по прибытии он встанет на регистрационный учет по этому же месту жительства, если же нет, и не проявится в дальнейшем то можно будет уже обращаться в суд с иском о признании им утратившим права пользования жилым помещением, как следствие он уже никогда не сможет быть там зарегистрирован иначе как с Вашего согласия. Но это возможно только если он не является собственником дома либо сособственником

    31 Августа 2014, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если Вы являетесь собственником, то Вы безусловно можете через суд или по приговору суда снять, его копии, снять с регистрационного учёта данного гражданина.

    Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
    (ред. от 28.12.2013)
    «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

    Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
    Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - 

    осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    — выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    31 Августа 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Влад Романович, добрый день.

    Вам лучше снимать с регистрационного учета данного гражданина не на основании приговора, а по решению суда, чтоб не ждать когда он освободится и объявится с правом на проживание.

    Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 18]
    [Статья 292] 

    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
    является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
    членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 5]
    [Статья 31] 

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
    помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
    семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
    установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.



    31 Августа 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Здравствуйте. Да, вы имеете право снять его с регистрационного учета на основании  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

    31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: 

    ..................

    в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    Для того, чтобы его сняли с регистрационного учета, вам необходимо предоставить  в УФМС приговор суда.

    Если у вас его нет и  вы не можете его получить самостоятельно, обратитесь к любому адвокату (не юристу, а именно адвокату), он может сделать адвокатский запрос в соответствующий суд и данный приговор будет ему выдан. 

    01 Сентября 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats