Выписка из частного собственого дома

Могу ли я из частного собственого дома выписать посторонего мне человека без его ведома даже если он находится в местах лишения свободы

, Влад Романович,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, можете. Это допускается, если у Вас есть на руках копия приговора

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯИ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата; осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можете на основании приговора суда. Если на руках приговора нет, тогда придется выселять в судебном порядке.
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если у Вас есть на руках приговор суда, то Вы сможете снять его с регистрационного учета по месту жительства на период отбывания им наказания, но нужно понимать, что снятие с регистрационного учета в связи с отбытием наказания не лишает его права пользования помещением, как следствие по прибытии он встанет на регистрационный учет по этому же месту жительства, если же нет, и не проявится в дальнейшем то можно будет уже обращаться в суд с иском о признании им утратившим права пользования жилым помещением, как следствие он уже никогда не сможет быть там зарегистрирован иначе как с Вашего согласия. Но это возможно только если он не является собственником дома либо сособственником

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы являетесь собственником, то Вы безусловно можете через суд или по приговору суда снять, его копии, снять с регистрационного учёта данного гражданина.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 28.12.2013)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства -

осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

— выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Влад Романович, добрый день.

Вам лучше снимать с регистрационного учета данного гражданина не на основании приговора, а по решению суда, чтоб не ждать когда он освободится и объявится с правом на проживание.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 18]
[Статья 292]

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу
является основанием для прекращения права пользования жилым помещением
членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 5]
[Статья 31]

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Виктория Беарт
Юрист

Здравствуйте. Да, вы имеете право снять его с регистрационного учета на основании  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

Для того, чтобы его сняли с регистрационного учета, вам необходимо предоставить  в УФМС приговор суда.

Если у вас его нет и  вы не можете его получить самостоятельно, обратитесь к любому адвокату (не юристу, а именно адвокату), он может сделать адвокатский запрос в соответствующий суд и данный приговор будет ему выдан.