8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на бизнес - совместные покупки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вправе ли ФНС потребовать отчетность о доходах организатора бизнеса - совместных покупок, если он прекратил свою деятельность до вступления в силу Письма ФНС от 07.06.13 N АС-3-2/2057@ "О совместных покупках".

, Юлия, г. Казань
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вы несколько не понимаете правовое значение данного письма. Это не нормативные акт. Это разъяснения. А обязанность делать так возникает на основании НК РФ. ФНС РФ изложило позицию и теперь всех кто до письма или после него будут привлекать. Я не оцениваю сейчас правомерность этого. Но если вас привлекут, то правильно это или нет будет решать суд.

Скажу одно, если гражданин систематически является организатором совместных покупок, ему следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и платить налоги в соответствии с применяемым режимом налогообложения в соответствии с законодательством РФ. Это верно.

А когда вы занимались противоправной деятельность до письма или после не имеет значения. Статьи существовали в КоАП и НК РФ и УК РФ всегда.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому?
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому? Или надо открывать ип
, вопрос №4061946, Оля, г. Брянск
Все
Ниша бизнес лазерная эпиляция скопировал сайт конкурента и поменял
Ниша бизнес лазерная эпиляция, скопировал сайт конкурента и поменял название с картинкой, конкурент узнал и подает в суд, что грозит? Какие последствия? Если сайта уже не существует, но скрины и видео есть
, вопрос №4060725, Илья,
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес
Здравствуйте умер ИП на него были оформлены земля, автомобили, спецтехника, магазин запчастей. Как быстро вступить в наследство его сыну и переоформить технику для того что бы не потерять бизнес. Техника находиться в подряде.
, вопрос №4060357, Роман, г. Москва
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2014