Налог на бизнес - совместные покупки

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вправе ли ФНС потребовать отчетность о доходах организатора бизнеса - совместных покупок, если он прекратил свою деятельность до вступления в силу Письма ФНС от 07.06.13 N АС-3-2/2057@ "О совместных покупках".

, Юлия, г. Казань
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вы несколько не понимаете правовое значение данного письма. Это не нормативные акт. Это разъяснения. А обязанность делать так возникает на основании НК РФ. ФНС РФ изложило позицию и теперь всех кто до письма или после него будут привлекать. Я не оцениваю сейчас правомерность этого. Но если вас привлекут, то правильно это или нет будет решать суд.

Скажу одно, если гражданин систематически является организатором совместных покупок, ему следует зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и платить налоги в соответствии с применяемым режимом налогообложения в соответствии с законодательством РФ. Это верно.

А когда вы занимались противоправной деятельность до письма или после не имеет значения. Статьи существовали в КоАП и НК РФ и УК РФ всегда.